Lot 865 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione centrale e rami fioriti sparso su fondo bianco. (cm 378x297) (difetti) -
Lot 866 Tappeto Mashad, Persia, secolo XX.
Decoro con piccolo medaglione con puntali, rami fioriti nei toni del rosso, blu, nocciola e bianco su fondo verde acqua. (cm 532x343) (difetti) -
Lot 867 Copia da Luigi Premazzi (Milano 1814 - Costantinopoli 1891)
"La Corsia dei Servi, 1856"
olio su tela (cm 60x45)
Iscrizione in basso a sinistra
In cornice -
Lot 868 Firma indecifrata "I cosacchi" 1943, olio su tela (cm 53x34) Data e firma in basso a sinistra in cirillico
Lot 869 Alex Bigot
"Bagni Pancaldi, Livorno" olio su tavola (cm 20x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 870 Ignoto XX Secolo "Nudo maschile di schiena" olio su tela (cm 80x65) In cornice (difetti)
Lot 871 Cartella contenente numerosi disegni alcuni firmati Lodovico Pogliaghi (difetti e mancanze)
Lot 872 Lotto composto da cinque incisioni soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 873 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
(Attribuito) "La crocerossina" olio su tela (cm 43x32.5) (difetti) In cornice -
Lot 874 Ricamo in fili di metallo dorato su raso di seta azzurro. Impero Ottomano, inizio secolo XX (cm 154x167) (difetti)
Lot 875 Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannelate (cm 114x213,5x40) (difetti)
Lot 876 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"La peste a Firenze" olio su carta applicata a compensato (cm 66x50) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. (difetti) -
Lot 877 Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati policromo su fondo blu notte. Bordura a testuggine su fondo verde acqua (cm 293x157) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 878 Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle sagomate (difetti)
Lot 879 Antico tavolo in noce con fascia a sagoma, gambe squadrate riunite da traverse dritte(cm 138x80x68) (difetti)
Lot 880 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Saccheggio della casa dei Torriani" olio su cartone pressato (cm 67x46) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lot 881 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale con piccolo medaglione bianco su campo rosso. Bordura a fondo rosso. (cm 215x155) -
Lot 882 Antica piattaia in legno con montanti sagomati, tre cassetti nella parte inferiore e ripiani a giorno (cm 111x173x30.5) (difetti)
Lot 883 Poltrona in noce con sostegni torniti a rocchetto, braccioli mossi terminanti a ricciolo, crocera sagomata. Rivestita in cuoio (difetti)
Lot 884 Tappeto Shiraz, Persia,
Decoro con cinque medaglioni romboidali dentati a fondo marrone e rosso su campo blu notte costellato da fiorellini stilizzati e simboli animali. (cm 280x99) (lievi difetti) -
Lot 885 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Filippo Maria Visconti e l'astrologo" 1897, olio su cartone (cm 41.5x58) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato(difetti) In cornice -
Lot 886 Fregio in legno scolpito a testa di angioletto e volute, secolo XVII (h cm 87) (gravi difetti)
Lot 887 Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con fasce diagonali policrome con boté stilizzati. Bordura principale con granchi su fondo bianco racchiusa da due Medacil. (cm 230x113) (difetti, mancanze e rapature) -
Lot 888 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Terme romane" olio su carta applicata a cartone (cm 74x60) (difetti) In cornice