Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2977 to 3000 of 3051
  • [STAMPA POPOLARE] Lotto di quattro pamphlet di stampa popolare a carattere sacr
    Lot 2986

    [STAMPA POPOLARE] Lotto di quattro pamphlet di stampa popolare a carattere sacro sex XVII-XIX

  • [STRADE FERRATE]. Una serie di incisioni e mappe relative alle prime strade fer
    Lot 2987

    [STRADE FERRATE]. Una serie di incisioni e mappe relative alle prime strade ferrate

  • [SURTEES, Robert Smith]. Jorrocks's Jaunts and Jollities. Londra: R.Ackermann,
    Lot 2988

    [SURTEES, Robert Smith]. Jorrocks's Jaunts and Jollities. Londra: R.Ackermann, 1843. Con frontespizio e belle tavole acquerellate a mano all'epoca. Buona copia in legatura editioriale in tela verde illustrata e titolata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TACITO Opera. Venezia: Curti, 1676. 12mo, legatura pergamena con titolo mannosc
    Lot 2989

    TACITO Opera. Venezia: Curti, 1676. 12mo, legatura pergamena con titolo mannoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TACITO. Opera. Venezia: Feltrini, 1707-1708. 4 tomi in 2 voll, 4to antiporta al
    Lot 2990

    TACITO. Opera. Venezia: Feltrini, 1707-1708. 4 tomi in 2 voll, 4to antiporta allegorica, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle, decori, titolo su tassello in oro al dorso. Imponente edizione commentata in bella legatura coeva del corpus tacitiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] :
    Lot 2991

    TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789. 4to (306 x 226mm). Vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (fioriture e lievi difetti). La paginazione come in Brooks 380, ma senza le correzioni tipiche di questa tiratura: a p. 38, riga 14 "Novi Lumi", a p. 73, riga 2 "scola"; a p. 142, riga 1, "sciocchi". Cartone editoriale (manca il dorso, difetti)

  • TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Lodra: Giacob Tonson e Giovanni Watt
    Lot 2992

    TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Lodra: Giacob Tonson e Giovanni Watts, 1724. 2 volumi in 4to. Frontespizi con vignette incise in rame, belle tavole incise in rame all'inizio di ciascun canto, fregi e iniziali incisi in rame e in legno (macchie di umidità all'inizio del secondo volume, manca il ritratto dell'autore). Pelle coeva decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli a spruzzo rossi

  • [TASSO, Torquato] Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo: L
    Lot 2993

    [TASSO, Torquato] Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo: Locatelli, 1790. 4to. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa, vignette ai due frontespizi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Seconda edizione che contiene anche il Catalogo de’ manoscritti dell’edizioni e delle traduzioni in diverse lingue delle opere di Torquato Tasso.

  • [TEATRO - COMMEDIA FRANCESE] Lotto di 4 volumi della commedia dell'arte frances
    Lot 2994

    [TEATRO - COMMEDIA FRANCESE] Lotto di 4 volumi della commedia dell'arte francese: 1] COSTANTINI Angelo, La vie de Scaramouche. Parigi: Barbin, 1696. 12mo, Ritratto in antiporta. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con piatti marmorizzati. 2] LEMONNIER Pierre-René, Le cadi dupé, opéra-comique en un acte. Parigi: Duchesne, 1761. 8vo, partitura musical ein fine volume. Legatura coeva in cartonato marmorizzato 3] PHILIDOR. Le Bûcheron, ou les trois souhaits. Parigi: Herissant, 1763. 8vo, partitura musicale in fine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato. 4] GOLDONI Le Bourru bienfaisant. Parigi: Duchesne, 1771. 8vo, legatura moderna in marocchino verde

  • [TEATRO] LEPEINTRE. Suite du repertoire du Theatre francais. Parigi: Dabo, 1822
    Lot 2995

    [TEATRO] LEPEINTRE. Suite du repertoire du Theatre francais. Parigi: Dabo, 1822-23. 12mo, volumi: 1-28; 31-36; 38-53; 55-63; 65-70; 72; 74-77; 79-81. Legatura coeva in vitello verde, titolo e decori in oro al dorso. Elegante set di volumi di questo famoso repertorio di teatro francese in 2 cartoni]. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TEATRO] lotto di 4 edizioni: Silvani Francesco, L'innocenza difesa dramma per
    Lot 2996

    [TEATRO] lotto di 4 edizioni: Silvani Francesco, L'innocenza difesa dramma per musica da rappresentarsi in Firenze il Carnovale dell'anno 1721. Firenze: Verdi, Targioni, 1720. 8vo, cartonatura coeva con titolo manoscritto al dorso.2] Scelta di rare, e celebri tragedie, cioè Il Cresfonte del Liviera. L'Orbecche del Giraldi. L'Antigona dell'Alamanni. L'Evandro del Bracciolini. Venezia]: Società Albriziana, l'anno VIII (1731) 8vo, 1 tavola fuori testo. Esemplare in barbe e in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso 3] GRAZZINI Antonfrancesco Egloghe ed altre rime. Livorno: s.e., 1799. 8vo, Cartonato rustico coevo con titoli manoscritti al dorso 4] GRAZZINI Antonfrancesco la prima e la seconda cena novelle. Leida: G. Van der Bet, 1790. 8vo, legatura in mezza pelle moderna con titolo su tassello al dorso

  • [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Aless
    Lot 2997

    [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Alessandro Landini, , Merelli, Giovanni Canti, Salvatore di giacomo Enrico de Lena, francesco Florimo e altri

  • TESAURO, Emanuele. Del Regno d'Italia sotto i barbari epitome del conte & caval
    Lot 2998

    TESAURO, Emanuele. Del Regno d'Italia sotto i barbari epitome del conte & cavalier gran croce. Torino: Zappata, 1664 in fine 1663]. Ritratto dell'autore a piena pagina, occhiello, 3 carte geografiche incise in rame e ripiegate, 3 titoli di sezione, 2 (di 3) tavole allegoriche, 58 ritratti entro elaborate cornici ovali in sfarzosa bordura barocca, incisioni xilografiche nel testo (alcune mancanze fra cui il frontespizio generale, l'antiporta principale e una tavola allegorica). Pergamena coeva (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • THIERS Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Paulin, Lhereux,
    Lot 2999

    THIERS Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Paulin, Lhereux, 1859. Folio, indice, frontespizio e 66 tavole fuori testo. qualche fioritura. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • THOMAS A KEMPIS, Saint - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattis
    Lot 3000

    THOMAS A KEMPIS, Saint - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    Copia genuina in legatura editoriale e in barbe.

    Folio (460 x 308mm). (Alcune occasionali fioriture, macchie di polvere e umidità). Cartone arancione editoriale rinforzato in tela al dorso con tassello editoriale a stampa, in barbe (alcuni difetti).

    THOMAS A KEMPIS, Saint (1380-1471) - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    A genuine uncut copy in editorial paper.

    Folio (460 x 308mm). (Some occasional spotting, light soiling and waterstaining). Editorial orange boards reinforced in cloth at spine, with original printed label, uncut (some light wear).

  • THOMSON, James - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

Esemplare in b
    Lot 3001

    THOMSON, James - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Esemplare in barbe dell'edizione in folio.

    Folio (433 x 275mm). (P. X dei preliminari staccata, poche occasionali fioriture). Tela posteriore (difetti alle giunture).

    THOMSON, James (1700-1748) - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    A uncut copy of the folio edition.

    Folio (433 x 275mm). (p. IX of preliminaries detached, few occasional light spots). Later cloth (light wear to joints).

  • TORELLI, Pomponio. La Vittoria, tragedia. Parma: Erasmo Viotti, 1605. 4to, gran
    Lot 3002

    TORELLI, Pomponio. La Vittoria, tragedia. Parma: Erasmo Viotti, 1605. 4to, grande impresa dell'Accademia degli Innominati di Parma incisa in legno al frontespizio, testatina e capilettera xilografici (leggermente rifilato nel margine superiore e un po' brunito). Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, applicato al piatto anteriore tassello in pelle con titoli oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TOSCANA] - Durand, André, Saison, A. de. La Toscane. Album pittoresque et arch
    Lot 3003

    [TOSCANA] - Durand, André, Saison, A. de. La Toscane. Album pittoresque et archéologique. Ristampa anastatica dell'edizione originale (Parigi: Lemercier, 1862-63). Firenze: Federazione Casse di Risparmio della Toscana, 1973. Entro portfolio editoriale (rovinato)

  • [TRINCI Mariano] MARISCALCO Bartolomeo. Assetta, commedia rusticale. Parigi: Pr
    Lot 3004

    [TRINCI Mariano] MARISCALCO Bartolomeo. Assetta, commedia rusticale. Parigi: Prault, Tilliard, 1756. 8vo, fregio al frontespizio e ornamenti tipografici (lievi bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pelle con ex libris dorato "Caissotti" conte di Chiusano, al piatto anteriore (lievi difetti). Prima edizione di questa farsa rusticale dui Trinci, detto "Maniscalco" per la sua professione, uno dei primi autori della Congrega dei Rozzi di Siena.

  • TRINCI, Cosimo. L'agricoltore sperimentato. Napoli: Stamperia Simoniana, 1764.
    Lot 3005

    TRINCI, Cosimo. L'agricoltore sperimentato. Napoli: Stamperia Simoniana, 1764. 8vo, pergamena coeva, tagli rossi (lievi fioriture e macchie). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TURNER. The Rivers of France. Londra: circa 1837. Numerose tavole incise nel te
    Lot 3006

    TURNER. The Rivers of France. Londra: circa 1837. Numerose tavole incise nel testo. Mezza pelle verde coeva, dorso decorato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti. Milano: Andrea Molina, 1840.
    Lot 3007

    UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti. Milano: Andrea Molina, 1840. Folio, 10 tavole, esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone decorato rosso. Collazionato e completo si aggiunge un altro volume]

  • UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti. Milano: Brambilla e comp. 1
    Lot 3008

    UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti. Milano: Brambilla e comp. 1839. Folio, 9 tavole, esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone decorata verde (qualche mancanza) Esemplare arricchito da una dedica autografa dell'autore. Collazionato e completo

  • [UMICALA, Agostino] Memorie istoriche della guerra tra l'imperiale casa d'Austr
    Lot 3009

    [UMICALA, Agostino] Memorie istoriche della guerra tra l'imperiale casa d'Austria e la reale casa di Borbone. Venezia: Recurti, 1732. 4to, legatura coeva in piena pergamena (parzialmente staccata) Prima edizione di questo ricco saggio sulla guerra dei 30 anni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000