Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2905 to 2928 of 3051
  • OVIDIO, Nasone Publio. Metamorphoses d'Ovide, ornees de 138 gravures d'apres Se
    Lot 2914

    OVIDIO, Nasone Publio. Metamorphoses d'Ovide, ornees de 138 gravures d'apres Sebastien Le Clerc. Parigi: Cordier et Legras etc., 1801. 2 volumi, 8vo. Antiporta, frontespizio e occhiello incisi, 137 (su 138) tavole incise in rame (manca la tavola 15). Mezza pelle coeva, titoli dorati su etichette al dorso. Provenienza: Warwick college, Rev. Geo Innes (exlibris). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Moden
    Lot 2915

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785. Ottima raccolta di tavole di questa celebre opera del Palladio solitamente unita a Les Bâtimens et les desseins.

    Folio (482 x 352mm). Antiporta incisa in rame con ritratto dell'autore, vignetta xilografica al frontespizio e capilettera, dedica a Jerome Ascane Giustinan con grande vignetta e 25 tavole incise in rame e numerate, molte a doppia pagina (tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte). Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata (difetti e perdite alla legatura).

    PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Les Thermes des Romains. Vicenza: Francois Modena, 1785.

    A fine work by Palladio usually found together with Les Bâtimens et les desseins.

    Folio (482 x 352mm). Additional engraved title with portrait of the author, xylographic vignette on title and initials, dedication to Jerome Ascane Giustinan with large engraved vignette and 25 engraved numbered plates, many double-page (some soiling to first leaves). Contemporary half calf over decorative paper boards (rubbed and scuffed).

  • PANIZZA Bartolomeo. Osservazioni antropo-zootomico-fisiologiche. Pavia: Bizzoni
    Lot 2916

    PANIZZA Bartolomeo. Osservazioni antropo-zootomico-fisiologiche. Pavia: Bizzoni, 1830. Folio. 10 tavole incise in rame (fioriture e piccole mancanze marginali alle prime carte) Legatura del '900 in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso (mancanze ai piatti). Studente di Morgagni e Mascagni, Panizza viene ricordato per i suoi lavori sulle ghiandole linfatiche e per essere stato il primo in Italia a tenere un corso di anatomia microscopica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PAPA GREGORIO MAGNO] Frammento manoscritto su pergamena di riuso XIII-XIV seco
    Lot 2917

    [PAPA GREGORIO MAGNO] Frammento manoscritto su pergamena di riuso XIII-XIV secolo. Carolina cancelleresca (450x405 mm). Frammento delle Homiliae in Evangelia Contenente parti della seconda e quindicesima Omelia.

  • PARABOSCO, Girolamo. La Fantesca comedia nuova ...]. Di nuovo con ogni diligenz
    Lot 2918

    PARABOSCO, Girolamo. La Fantesca comedia nuova ...]. Di nuovo con ogni diligenza stampata. Venezia: Presso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, 1597. 12mo. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio (mancanza ab origine nell'angolo inferiore di carta 8 con trascurabile perdita di testo). Marocchino rosso moderno con duplice filetto impresso in oro e roulette a motivi floreali impressa a secco ai piatti, titoli dorati al piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio obl
    Lot 2919

    [PARIGI] - Paris moderne et ses environs. Parigi: Martinet ca. 1860]. Folio oblungo, tela editoriale con titolo in oro al piatto anteriore, tagli dorati. Frontespizio e 40 belle tavole a colori (difetti alla legatura). Collazionato

  • PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘9
    Lot 2920

    PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘900 in tutta pelle

  • PARTENIO, Giannettasio Nicola. Piscatoria e nautica. Napoli: tipografia regia,
    Lot 2921

    PARTENIO, Giannettasio Nicola. Piscatoria e nautica. Napoli: tipografia regia, 1686. Antiporta incisa in rame e 10 tavole (mancanze). Pergamena coeva, taglia a spruzzo rossi

  • PEREGRINI Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francof
    Lot 2922

    PEREGRINI Antonio. De Fideicommissis paesertim universalibus tractatus. Francoforte: Fivet, 1645. Folio, titolo stampato in rosso e nero, legatura in piena pergamena.

  • PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni,
    Lot 2923

    PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, 1763.
    8vo (205 x 135mm). Scompleto. Qualche macchia nel testo. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, belle sguardie decorate.

    Interesting edition of this Cimbrian-Italian dictionary with a history of the Cimbri population, a small minority still existing today in Northern Italy.

    8vo (205 x 135mm). (Some light staininig). Contemporary vellum , manuscript title on spine, finely decorated endpapers.

  • PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, t
    Lot 2924

    PHILIDOR. Academie portative contenant les regles du reversis, whist, piquet, trictrac. Parigi: Fournier, s.d. 16mo, bella copia in pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PICCOLOMINI Alessandro. Comedia intitolata Alessandro Mantova: Ruffinelli c.155
    Lot 2925

    PICCOLOMINI Alessandro. Comedia intitolata Alessandro Mantova: Ruffinelli c.1550] 8vo. Carte 60. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso di Giovan Battista Laderchi da Faenza al frontespizio e sui ex-libris applicato al verso dell'ultima carta, ex-libris del conte Camillo de Grassi al contropiatto anteriore. Considerato il miglior lavoro di Piccolomini, autore di molte commedie, fu composta per il carnevale del 1544 per la senese Accademia degli Intronati e stampata per la prima volta a Roma nel 1545.

  • [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de
    Lot 2926

    [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole

  • [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi
    Lot 2927

    [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi

  • [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1
    Lot 2928

    [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1820].14 tavole incise in rame, alcune a colori. 8vo, buona copia di questo curioso libretto in carta editoriale azzurra (manca la brossura superiore). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e
    Lot 2929

    POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e sport. Due volumi contenenti numerosi fascicoli della rivista 1901-1902 Folio tela rispettivamente rossa e verder titolata in oro (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illus
    Lot 2930

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; legatura con dorso in marocchino. Copertine editoriali conservate. Bell'edizione illustrata da Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Cra
    Lot 2931

    [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Crafts in pergamena decorata raffigurante San Giorgio che sconfigge il drago

    Lot 2932

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura con dorso in pelle del XX secolo. Qualche fioritura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del X
    Lot 2933

    [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del XX secolo dedicati alla figura di Carlo Porta

  • [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Ital
    Lot 2934

    [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Italia e alle prime invenzioni del telegrafo

  • POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coe
    Lot 2935

    POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coeva, frontespizio inciso in rame e 23 tavole (fioriture e lievi difetti)

  • POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi,
    Lot 2936

    POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi, 8vo (224 x 140mm). 6 volumi di testo e tavole e 2 di supplemento, occhielli, diverse centinaia di tavole fuori testo incise all'acquaforte e all'acquatinta, alcune acquerellate da mano coeva, altre ripiegate (lievi difetti). Dorso in vitello, (dorsi e piatti usurati). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX
    Lot 2937

    [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000