Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2569 to 2592 of 3051
  • [BATTELLO A VAPORE]. Corposo lotto di avvisi, tariffe e opuscoli relativi alla
    Lot 2578

    [BATTELLO A VAPORE]. Corposo lotto di avvisi, tariffe e opuscoli relativi alla navigazione a vapore nel lombardo-veneto nella prima metà del XIX secolo.

  • [BATTELLO A VAPORE]. Lotto di opuscoli, orari e documenti relativi alla navigaz
    Lot 2579

    [BATTELLO A VAPORE]. Lotto di opuscoli, orari e documenti relativi alla navigazione nell'Adriatico nella prima metà dell'Ottocento, sopratutto della Compagnia Lloyds

  • [BERCHET, Giovanni] - Lotto di 9 volumi in brossura editoriale coeva di Giovann
    Lot 2580

    [BERCHET, Giovanni] - Lotto di 9 volumi in brossura editoriale coeva di Giovanni Berchet. SI SEGNALA:] Le fantasie, romanza. Londra:Taylor, 1829; Raccolta delle poesie di Giovanni Berchet: Londra: s.e] 1832; Poesie di Giovanni Berchet, edizione completa. Italia: s.e] 1833. Bel lotto dedicao al poeta milanese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BIBLIOGRAFIA - BRUNET, J. Ch. Manuel du Libraire et de l'amateur des livres con
    Lot 2581

    BIBLIOGRAFIA - BRUNET, J. Ch. Manuel du Libraire et de l'amateur des livres contenant un nouveau dictionnaire bibliographique. Berlino: Jos. Altmann, 1922. 9 volumi, 8vo. Bella copia in pergamena coeva con titoli decorati in oro

  • BIBLIOGRAFIA - ESSLING, Prince. Les Livres à figures vénitiens de la fin du XVe
    Lot 2582

    BIBLIOGRAFIA - ESSLING, Prince. Les Livres à figures vénitiens de la fin du XVe siècle au commencement du XVIe siècle. Ristampa anastatica a tiratura limitata. Firenze e Parigi: 1967. 6 volumi in folio

  • [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi di bibliografia e
    Lot 2583

    [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi di bibliografia e storia della stampa

  • [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi di miniatura e st
    Lot 2584

    [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi di miniatura e storia della stampa

  • [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi sulla miniatura e
    Lot 2585

    [BIBLIOGRAFIA] Lotto di 2 cartoni contenenti importanti testi sulla miniatura e storia della stampa

    Lot 2586

    Lot 2587

    Lot 2588

    Lot 2589

    Lot 2590

    Lot 2591

  • BLANCHARD, Theophile. Atlas geographique et iconographique du cours complet d'e
    Lot 2592

    BLANCHARD, Theophile. Atlas geographique et iconographique du cours complet d'ecriture Sainte. S.l.: presso l'ediotire, 1844. Folio, atlante contenente numerose tavole che illustrano planisferi, carte geografiche, vedute e incisioni di vario genere. Dorso in pergamena coeva (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BLOME, R. - Canaan Comonly Called The Holy Land or The Land of Promise. Londra,
    Lot 2593

    BLOME, R. - Canaan Comonly Called The Holy Land or The Land of Promise. Londra, 1687. Buona copia di quest mappa della Palestina colorata a mano all'epoca nei contorni

  • BOCCACCIO Giovanni. Il Decamerone illustrato da Tito Lessi. Firenze, Alinari, 1
    Lot 2594

    BOCCACCIO Giovanni. Il Decamerone illustrato da Tito Lessi. Firenze, Alinari, 1909-1915. Folio, 10 fascicoli rilegati, numerose tavole fuori testo in fotocollografia, copertine illustrate dei fascicoli conservate. Bella legatura coeva riccamente decorata con impressioni in oro e a secco, titolo al dorso e al piatto realizzata da Vezzosi, Torino.

  • BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venezia: Giolito, 1583. 12mo, A-G12, F6
    Lot 2595

    BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venezia: Giolito, 1583. 12mo, A-G12, F6, marca tipografica al frontespizio e in fine. Pergamena del XVIII secolo, sguardie marmorizzate. Provenienza: Adolfo Guidi (exlibris). Buona copia

  • [BOCCACCIO] - BOCCASILE, Gino. Il Decamerone. Milano: Edizioni d’arte à la chan
    Lot 2596

    [BOCCACCIO] - BOCCASILE, Gino. Il Decamerone. Milano: Edizioni d’arte à la chance du bibliophile, 1955. Ottimo esemplare de Il Decamerone di Boccaccio in 2 volumi, uscito per le cure di Fernando Palazzi, illustrato da 101 tavole a colori di Gino Boccasile. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BOCCALINI Traiano. La Secretaria di Apollo. Amsterdam: Blum et Conbalense, 1653
    Lot 2597

    BOCCALINI Traiano. La Secretaria di Apollo. Amsterdam: Blum et Conbalense, 1653. 16mo (111x60mm) Antiporta figurata. Legatura del XIX secolo in piena pergamena alle armi, decori in oro. ex libris Puricelli Guerra [CON:] D. Magni Ausonii Burdigalensis opera. Amsterdam: Blaeu, 1669. 16mo, frontespizio inciso. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BOCCHINI Bartolomeo, Opere...detto Zan Muzzina. Bologna: Pisarri, 1732. 12mo, V
    Lot 2598

    BOCCHINI Bartolomeo, Opere...detto Zan Muzzina. Bologna: Pisarri, 1732. 12mo, Vignetta raffigurante tre Maschere della Commedia dell'Arte incisa in legno al frontespizio, finalini xilografici. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso (lievi difetti). Raccolta di opere di Bocchini, discreto autore di Commedia dell’Arte

  • BOCCHINI Bartolomeo. Le pazzie de' savi ovvero il Lambertaccio. Bologna: Pisarr
    Lot 2599

    BOCCHINI Bartolomeo. Le pazzie de' savi ovvero il Lambertaccio. Bologna: Pisarri, c.a 1690] 12mo, Vignetta xilografica al frontespizio, cartonato coevo con piatti in carta marmorizzata. Note di mano dell'erudito Fortunato Benigni all'occhietto, al frontespizio e a un'altra carta. Curiosa commedia che narra le vicende di una guerra tra bolognesi e modenesi dove gli ultimi hanno la peggio.

  • [BODONI] PEPOLI Alessandro. Adelinda. Parma: Bodoni, 1791. 8vo, vignetta al fro
    Lot 2600

    [BODONI] PEPOLI Alessandro. Adelinda. Parma: Bodoni, 1791. 8vo, vignetta al frontespizio. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BOLOGNA] - Pianta iconografica del territorio urbano di Bologna, disegnata da
    Lot 2601

    [BOLOGNA] - Pianta iconografica del territorio urbano di Bologna, disegnata da Giuseppe Pozzi ed incisa da Giacinto Maina. Da: Zuccagni Orlandini, Atlante geografico degli Stati Italiani. Firenze, 1845, tav. 21.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000