Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2521 to 2544 of 3051
  • Lotto composto da una colonnina sormontata da un vaso in avorio, Francia secolo
    Lot 2530

    Lotto composto da una colonnina sormontata da un vaso in avorio, Francia secolo XIX con etichetta alla base, un vaso tornito ed una noce con ghiere e piedi in avorio argentato del secolo XIX

  • Tappeto Bachtiari, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro policromo con medaglione
    Lot 2531

    Tappeto Bachtiari, Persia Sud, fine secolo XIX.
    Decoro policromo con medaglione a fondo rosso su campo blu. Bordura a meandro su fondo bianco. In cornice dorata tra due vetri. (cm 116x86) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX coppia di elementi decorativi a forma di lire in legno eban
    Lot 2532

    Arte del secolo XIX coppia di elementi decorativi a forma di lire in legno ebanizzato con ghiere piedini e pinnacoli in avorio tornito. Secolo XX (h. max cm 27,5)

  • Consolle in legno intagliato, laccato e dorato con fronte traforato e scolpito
    Lot 2533

    Consolle in legno intagliato, laccato e dorato con fronte traforato e scolpito a motivi fogliacei, frutti e fiori. Secolo XIX/XX (cm 170x42x98,5)

  • Cavallo da giostra in legno laccato con inserti in cuoio, secolo XIX (cm 115x12
    Lot 2534

    Cavallo da giostra in legno laccato con inserti in cuoio, secolo XIX (cm 115x126x30) Su supporto in metallo (mancanze)

  • Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei mont
    Lot 2535

    Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in linea con guarnizioni in bronzo. Piano in marmo grigio decorato con ringhiera traforata. Francia, inizio secolo XX (cm 123,5x138x40) (difetti)

  • ABRAVANEL, Judah. Dialoghi di amore. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8vo, ancora
    Lot 2536

    ABRAVANEL, Judah. Dialoghi di amore. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8vo, ancora Aldina al frontespizio e in fine. Mezza pergamena del XVIII secolo. Collazionato

  • [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie impe
    Lot 2537

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques quest'ultimo [LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. Interessante raccolta di Memorie dell'Accademia di Torino con numerose tavole esplicative incise in rame. 2 volumi, 4to (272 x 215mm). Occhielli, volume di letteratura con 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate e numerate; volume di scienze con 3 tavole incise in rame e ripiegate e 2 tabelle ripiegate; continuazione delle Memorie con 6 tavole incise in rame e ripiegate e una figura incisa in rame a p.122, con carte di errata (minimo strappo al margine interno di una delle tavole ripiegate, in generale alcune lievi fioriture). Brossura editoriale azzurra con etichetta a dorso (alcuni strappi e piccole perdite). (2)

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques [quest'ultimo LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. -

    An interesting collection of "Memoires" from the Accademy in Turin with numerous engraved plates.

    2 volumes, 4to (272 x 215mm). Half-titles, volume of literature with 6 engraved plates of which 5 numbered and folding; volume of science with 3 engraved folding plates and 2 folding tables; continuation of the Memoires with 6 engraved folding plates and an engraving on p. 122, with erratas (small clean tear to inner margin of a folding plate, some general spotting). Contemporary light blue wrappers with editorial label on spine (some tearing and chipping). (2)

  • [ACCONCIATURE] L'arte di acconciarsi da se il capo insegnata alle signore. Mila
    Lot 2538

    [ACCONCIATURE] L'arte di acconciarsi da se il capo insegnata alle signore. Milano: Pirotta, 1828. 8vo, tavola incisa in rame e ripiegata. Carta editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEREONAUTICA] BERTARELLI Achille. L’aeronautica italiana nell’immagine. Milano
    Lot 2539

    [AEREONAUTICA] BERTARELLI Achille. L’aeronautica italiana nell’immagine. Milano: Bestetti, 1938. Con lettera dedicataria dell’autore, legatura editoriale con dorso in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paul
    Lot 2540

    [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paulan Loris (dubbio) ; Farman Henry (dubbio) e Santos-Dumont. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA] Lotto di diverse stampe e illustrazioni del XIX secolo dedicate a
    Lot 2541

    [AERONAUTICA] Lotto di diverse stampe e illustrazioni del XIX secolo dedicate alle mongolfiere e ai primi esperimenti aerei. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA] Una serie di opuscoli, estratti di giornale che riguardano l'avia
    Lot 2542

    [AERONAUTICA] Una serie di opuscoli, estratti di giornale che riguardano l'aviazione di inizio secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - LUNA] Lo Speccio del Mondo ossia Il Moderno Costume Lunare. Mila
    Lot 2543

    [AEROSTATICA - LUNA] Lo Speccio del Mondo ossia Il Moderno Costume Lunare. Milano: Francesco Bolzani ca. 1783-1789]. Curioso libretto in 8vo nel quale l'autore, prendendo spunto dalla recente invenzione del pallone aerostatico, si immagina di andare con questo sulla luna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AGRICOLTURA] - FONTANA, Glicerio. Dizionario universale economico rustico. Mil
    Lot 2544

    [AGRICOLTURA] - FONTANA, Glicerio. Dizionario universale economico rustico. Milano: Federico Agnelli, 1773-1791. 15 volumi in cartone editoriale. Prima edizione di questa vasta enciclopedia che tratta di ogni aspetto dell'economia rurale, con dettagliate illustrazioni delle pratiche di allevamento, della coltivazione di giardini, orti e vigne, nonché descrizioni di alberi e piante esotiche, tecniche di pesca e caccia. Il primo tomo si apre con un lungo indirizzo agli 'amatori dell'economia ed agricoltura' a firma di Creneo Insuere, pseudonimo che cela l'identità dell'abate milanese Glicerio Fontana. Non collazionato e difetti da esaminare. [15]

  • [AGRICOLTURA]. Una serie di interessanti libri antichi sull'agricolura fra cui
    Lot 2545

    [AGRICOLTURA]. Una serie di interessanti libri antichi sull'agricolura fra cui il Trattato sui bachi da seta di Matteo Bonafous (Milano, 1842) - GALLO, Agostino. Le venti giornate dell'agricoltura e de' piaceri della villa (1775) e alcuni volumi dei Rustici Latini Volgarizzati della tipografia Pepoliana. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ALBERICUS de Rosate. Dictionarium iuris, tam civilis, quam canonici. Venezia: s
    Lot 2546

    ALBERICUS de Rosate. Dictionarium iuris, tam civilis, quam canonici. Venezia: s.e] 1601. Folio, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ALBERTI Leon Battista. I dieci libri di architettura..tradotti in italiano da C
    Lot 2547

    ALBERTI Leon Battista. I dieci libri di architettura..tradotti in italiano da Cosimo Bartoli. Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1784. 4to, marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, 35 tavole incise in rame, numerate I-XXXV e ripiegate in fine al volume (frontespizio con mancanze, macchie di umidità, i difetti sono nella prima parte del volume). Carta modena. Collazionato e completo sia per il testo che per le tavole

  • ALKEN, Henry. Symptoms of Being Amused. Londra: Thomas McLean, 1822. Folio oblu
    Lot 2548

    ALKEN, Henry. Symptoms of Being Amused. Londra: Thomas McLean, 1822. Folio oblungo, frontespizio inciso, 35 tavole colorate a mano (su 42). Legatura coeva in mezza pelle, titolo su tassello al piatto e al dorso (piatto staccato). Copia, purtroppo scompleta, di questo classico della satira britannica.

  • [ALPINISMO] Guida da Milano a Ginevra pel Sempione. Milano: Artaria 1822. 8vo,
    Lot 2549

    [ALPINISMO] Guida da Milano a Ginevra pel Sempione. Milano: Artaria 1822. 8vo, una mappa ripiegata in fine. Cartonato editoriale stampato. Prima edizione di questa completa relazione di viaggio che conobbe un discreto successo editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AMORI] lotto dedicato alle figure femminili e la vita galante del Nord Italia
    Lot 2550

    [AMORI] lotto dedicato alle figure femminili e la vita galante del Nord Italia del XIX e XX secolo. SI SEGNALA:] BAZZETTA DE VEMENIA Nino. Venus imperatrix: le cortigiane lombarde. Novara: La Cisalpina 1930- La vice-regina del primo Regno Italico. Reggio-Emilia: Bergamo, 1895 - BAZZETTA DE VEMENIA Nino. Milano intima: tipi e figure, dame ed etére, passioni e ebbrezze. Olgiate : Rusconi e Bajetti, 1923; BRUNO Brunelli. Capricci e scandali alla corte di Modena. Milano: Mondadori, 1935. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ANDREINI, Isabella. Lettere. Venezia: Marc'Antonio Zaltieri ab instantia di Gie
    Lot 2551

    ANDREINI, Isabella. Lettere. Venezia: Marc'Antonio Zaltieri ab instantia di Gieronimo Bordon, 1607. 4to. Con un bel ritratto in ovale di Isabella Andreini inciso in rame da Sadeler e datato in lastra 1602. Impresa de l'Accesa incisa in rame da Thomas de Leu al frontespizio, capilettera e fregi xilografici (gora d'acqua e piccoli forellini di tarlo nell'angolo inferiore interno di parte del volume, poche carte brunite e una macchia di inchiostro a una pagina ma bella copia). Legatura coeva in pergamena floscia, con segni del tempo. Provenienza: timbro di collezione privata al frontespizio, alcune note di possesso manoscritte ai contropiatti. Completo. SI AGGIUNGE della stessa autrice: Li Ragionamenti piacevoli. Venezia: 1617. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ANDREOSSY, Antoine François (1761-1828) - Voyage a l'embouchure de la Mer-Noire
    Lot 2552

    ANDREOSSY, Antoine François (1761-1828) - Voyage a l'embouchure de la Mer-Noire ou essai sur le Bosphore. Parigi: Plancher, 1818. 8vo (220 x 130mm). Brossura editoriale coeva con titolo stampato su tassello al dorso (difetti e mancanze) Lievi fioriture. Senza atlante. SI AGGIUNGE:] MABLY, G. B, Abbé de. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la Morale avec la Politique. Parigi: s.d. 2 volumi, 16mo, brossura editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

    ANDREOSSY, Antoine François (1761-1828) - Voyage a l'embouchure de la Mer-Noire ou essai sur le Bosphore. Paris: Plancher, 1818.

    8vo (220 x 130mm).

  • ANGUILLARA, Giovanni Andrea. Edippo tragedia. Padova: Lorenzo Pasquatto, 1565.
    Lot 2553

    ANGUILLARA, Giovanni Andrea. Edippo tragedia. Padova: Lorenzo Pasquatto, 1565. 4to. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera figurati incisi in legno (frontespizio con un'ampia lacuna reintegrata e forellini di tarlo anche restaurati, altri forellini riparati alle due carte successive e all'ultima con l'Errata, taglio riparato a carta 13, fioriture e aloni marginali sparsi). Legatura moderna in piena pergamena.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000