Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2473 to 2496 of 3051
  • Alzatina con vasca in vetro soffiato calcedonio, corpo in bronzo dorato raffigu
    Lot 2482

    Alzatina con vasca in vetro soffiato calcedonio, corpo in bronzo dorato raffigurante foglie e canne di giungo, base tornita in marmo nero. Francia, prima metà secolo XX. (h cm 12)

  • Pettine a tiara in metallo dorato e decorato a perlinature in corallo sfaccetta
    Lot 2483

    Pettine a tiara in metallo dorato e decorato a perlinature in corallo sfaccettato. In custodia in pelle impressa in oro. Trapani, secolo XIX (lievi difetti)

  • Versatoio con vasca in agata multicolore, base e ghiera in vermeille cesellato
    Lot 2484

    Versatoio con vasca in agata multicolore, base e ghiera in vermeille cesellato e sbalzato a mascherone volute e delfini. Secolo XIX (h. cm 20) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Volpe con gallina e paesaggio sullo sfondo" olio su te
    Lot 2485

    Scuola del secolo XVIII "Volpe con gallina e paesaggio sullo sfondo" olio su tela (cm 80x96) In cornice in legno intagliato e dorato (mancanze alla cornice)

  • Cavallo rampante in argento finemente sbalzato e cesellato con testa amovibile,
    Lot 2486

    Cavallo rampante in argento finemente sbalzato e cesellato con testa amovibile, poggiante su base in legno ebanizzato decorata con applicazioni in argento a teste leonine e rosoni. Punzoni non decifrati, secolo XIX (h. tot cm 22,4)

  • Maurizio Epifani "Gilet in pelle e perline" composizione in cornice dorata (cm
    Lot 2487

    Maurizio Epifani "Gilet in pelle e perline" composizione in cornice dorata (cm 82,5x76,5) (difetti)

  • Psiche da tavolo in bronzo dorato con specchio sorretto da serpenti avviluppati
    Lot 2488

    Psiche da tavolo in bronzo dorato con specchio sorretto da serpenti avviluppati poggianti su sfingi, base in legno intagliato a valva di conchiglie. Secolo XIX (h. cm 46,5) (difetti e restauri)

  • Lampada ad olio in bronzo brunito e cesellato a motivi fogliacei, porta stoppin
    Lot 2489

    Lampada ad olio in bronzo brunito e cesellato a motivi fogliacei, porta stoppini, vasche e fregio in bronzo dorato. Secolo XIX (h. cm 30) (difetti)

  • Zuccheriera in argento di forma ovale cesellata a festoni con mazzi fioriti, pr
    Lot 2490

    Zuccheriera in argento di forma ovale cesellata a festoni con mazzi fioriti, presa del coperchio a guisa di volatile a tutto tondo, vaschetta in vermeille, piedi ferini. Assaggiatore Giuseppe Vernoni, Torino inizio secolo XIX (h. cm 11,8) (g 270 ca.) (restauri)

  • Altorilievo in pietra raffigurante "Iguana" (cm 45,5x26,5)
    Lot 2491

    Altorilievo in pietra raffigurante "Iguana" (cm 45,5x26,5)

  • Bugia in argento con presa decorata in corallo scolpito a serpente avviluppato
    Lot 2492

    Bugia in argento con presa decorata in corallo scolpito a serpente avviluppato su ramo e uccellino a tutto tondo. Punzoni abrasi (vive l. tot. 20,5) (g. lordi 183 ca.)

  • Coppa in radica con coperchio decorato da elementi torniti e intagliati a motiv
    Lot 2493

    Coppa in radica con coperchio decorato da elementi torniti e intagliati a motivi stilizzati, anse in avorio con rosoni che sorreggono anelli. Base squadrata scolpita a volute e foglie d'acanto e decorata a cabochon in avorio. Secolo XIX (h. cm 20)

  • Coppa da libagione in corno finemente intagliata a motivi flogliacei e vegetali
    Lot 2494

    Coppa da libagione in corno finemente intagliata a motivi flogliacei e vegetali
    Cina, sec. XIX (h. cm 27 ca.)

  • Maurizio Epifani "Sassi sulla spiaggia" composizione in cornice dorata (cm 88x6
    Lot 2495

    Maurizio Epifani "Sassi sulla spiaggia" composizione in cornice dorata (cm 88x64) (lievi difetti)

  • Vaso a balaustro in alabastro decorato a motivi floreali in smalto e parzialmen
    Lot 2496

    Vaso a balaustro in alabastro decorato a motivi floreali in smalto e parzialmente dorato
    India, sec. XIX (h. cm 46)

  • Giacca indiana in pelle con ricami floreali e frange. Nord America?, sec. XX? c
    Lot 2497

    Giacca indiana in pelle con ricami floreali e frange. Nord America?, sec. XX? con manichino (gravi difetti)

  • Scholar's rock, su base in legno con piedini mossi (h. cm 24)
Secolo XIX
    Lot 2498

    Scholar's rock, su base in legno con piedini mossi (h. cm 24)
    Secolo XIX

  • Lotto composto da due presse papier in terracotta e pietra calcarea rossa decor
    Lot 2499

    Lotto composto da due presse papier in terracotta e pietra calcarea rossa decorati a rilievo a motivi classici (difetti)

  • Maurizio Epifani "Giacca giapponese" con decori monocromi bianchi e neri, compo
    Lot 2500

    Maurizio Epifani "Giacca giapponese" con decori monocromi bianchi e neri, composizione in cornice dorata (cm 117x101)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX "Cani Bolognesi" coppia di sculture in porcel
    Lot 2501

    Manifattura di Meissen, secolo XX "Cani Bolognesi" coppia di sculture in porcellana policroma su modello di Kandler (h. cm 23) Marchio e numeri sotto la base

  • Maurizio Epifani "Stivali in pelle, lana e perline" composizione in teca in ple
    Lot 2502

    Maurizio Epifani "Stivali in pelle, lana e perline" composizione in teca in plexiglass (cm 24,5x35,5x30,5)

  • Scultura in corno intagliato a motivi faunistici e floreali, marchio apocrifo Q
    Lot 2503

    Scultura in corno intagliato a motivi faunistici e floreali, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, fine dinastia Qing (lungh. max cm 13,6)

  • Cammeo di forma ottagonale raffigurante scena galante (cm 6x8,7) Montato su bas
    Lot 2504

    Cammeo di forma ottagonale raffigurante scena galante (cm 6x8,7) Montato su base in marmo verde. Secolo XIX

  • Calamaio in bronzo dorato con fusto a volti caricaturali con occhi in smalto, b
    Lot 2505

    Calamaio in bronzo dorato con fusto a volti caricaturali con occhi in smalto, base sagomata, piedi ferini. Inizio secolo XX (largh. cm 28) (difetti e mancanze)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000