Lot 97 Tappeto Tabriz, frammento, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni legati in una griglia in policromia su fondo bianco. (difetti e rapature) (cm 150x96)
Lot 98 Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)
Lot 99 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a file di botè policromi su fondo bianco e bordura fiori policromi su fondo blu notte. (difetti) (cm 196x125) -
Lot 100 Tabacchiera con coperchio in metallo dorato e cesellato a palmette, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna, secolo XIX (difetti)
Lot 101 Arazzo in raso di seta e fili in metallo argentato nei toni del beige, verde e rosa. Impero Ottomano, secolo XIX.
Decoro con medaglione centrale polilobato recante il tughra di un sultano ottomano. (difetti e mancanze) (cm 256x172)
Lot 102 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione fiorito policromi su fondo camoscio. Campo di colore rosso decorato con rami fioriti. (difetti) (cm 195x168) -
Lot 103 Scultura in avorio raffigurante "Donna con fiore di loto", base in legno
Cina, inizi sec. XX
(h cm 18) -
Lot 104 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori del secolo XIX raffiguranti carrozze con cavalli (cm 55x76) in cornici (difetti)
Lot 105 Mario Vergani
"Pescatori in attesa" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato 1971. In cornice -
Lot 106 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gaulle il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235) -
Lot 107 Libreria da terra in rovere con piano sagomato,munita di rotelle (cm 53x83x51) (difetti)
Lot 108 Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126)