Lot 85 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale,
decoro con Kepse Gaulle su fondo bordeaux. (difetti) (cm 320x208)
Lot 86 Lotto composto da tre contenitori portavivande in porcellana a smalto policroma
Cina, fine Dinastia Qing
(h. max cm 15) (difetti e mancanze) -
Lot 87 Ignoto "Madonna in adorazione del Crocifisso" antico dipinto ad olio su tavola (cm 28x21) (restauri e mancanze)
Lot 88 Tappeto Malayer, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro Herati nei toni del rosso, blu e bianco su fondo blu notte. (cm 184x139) (difetti)
Lot 89 Manifatture diverse, lotto composto da quattro sculturine raffiguranti volatili e tre raffiguranti personaggi, in porcellana policroma di diverso decoro (difetti, restauri e mancanze)
Lot 90 Ignoto piemontese "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 33x21) Reca data in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 91 Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro boteh di varie dimensioni nei toni del blu, azzurro, bianco, rosso e rosa su fondo cammello. (difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 320x153) -
Lot 92 Lotto composto da una tabacchiera con coperchio in porcellana decorata a fiori, interno del coperchio decorata con miniatura raffigurante Nobildonna ed una di forma ovale in porcellana decorata in policromia con scena galante rivestita in metallo cesellato a rami con foglie e volute (difetti, restauri e mancanze)
Lot 93 Scultura in avorio raffigurante "Saggio con barba", base in legno
Cina, inizi sec. XX
(h cm 25) -
Lot 94 Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a griglia bianca su fondo carta da zucchero. Bordura cufica (?) nei toni del rosso, giallo e arancio su fondo senape (difetti) (cm 163x120) -
Lot 95 Scrittoio in noce a cinque cassetti filettati e intarsiati, gambe mosse, fine secolo XVIII (cm 121x78x60) (difetti e restauri)
Lot 96 Lotto di due teli di Damasco color melanzana