Lot 73 Arte africana, lotto di tre animali in legno scolpito di epoche e misure diverse, uno con tracce di policromia (difetti)
Lot 74 Arte africana, lotto di quattro figure in legno scolpito, misure diverse (difetti)
Lot 75 Manifattura africana, lotto composto da sette sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lot 76 Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lot 77 Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe unite ad una maschera rituale, misure diverse (difetti)
Lot 78 Manifattura africana, lotto composto da otto sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lot 79 Tappeto Ensi, Tekké,
Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e arancio su fondo bordeaux (cm 170x132) -
Lot 80 Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XIX.
Decoro a briglia blu e rossa su fondo bianco a formare ogive con rami fioriti. In basso a sinistra un accenno di datazione. (cm 147x102)da donna -
Lot 81 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, locato, timbro della Galleria d'arte La Caravella, Como. In cornice -
Lot 82 Coppia di piccole zuppiere biansate con coperchio in porcellana a decoro Imari
Giappone, sec. XIX
(l. max cm 16,5) (difetti) -
Lot 83 JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)
Lot 84 Antico comoncino di forma mossa a due cassetti interamente lastronato in radica di noce, fasce e gambe sagomate (cm52x79x43) (difetti, restauri e mancanze)