Lot 49 Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da mazzi
di peonie, farfalle e tralci d'edera, presa a guisa di bamboo.
Marchio ''S. C. RICHARD''.
Società Ceramica Richard, secolo XX -
Lot 50 Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a motivi floreali, vegetali, fregi e figure. Pagina decorata con medaglione centrale raffigurante una scena mitologica con Diana cacciatrice e due medaglioni laterali dipinti con scene allegoriche della musica e della pittura (cm 29x50) in teca, secolo XIX (lievi difetti)
Lot 51 Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
Inghilterra, secolo XIX (cm 7,5) (difetti) -
Lot 52 Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricciolo in
legno ebanizzato.
Titolo 800. Milano. Argentiere Crippa (gr 900 ca)
A silver tea pot, ebonised handle. Titled 800, Milan. Silversmith Crippa -
Lot 53 Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo.
Inghilterra, secolo XIX (cm 5) (difetti) -
Lot 54 Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
Cina, sec XX (h. cm 17,5) -
Lot 55 Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lot 56 Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volute (cm 25x19) (difetti e mancanze)
Lot 57 Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetali concatenati, piedi torniti (cm 20x11x9) (difetti e mancanze)
Lot 58 Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola (mm 305x355). In cornice
(difetti) -
Lot 59 Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi
(difetti) -
Lot 60 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)
(attr.)
''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). In passepartout
(difetti)