Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 3051
  • Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (
    Lot 37

    Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice

  • Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi clas
    Lot 38

    Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi classici policromi. Il più grande cm 153x100.

  • Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (c
    Lot 39

    Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (cm 41x29), in cornice

  • Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più gra
    Lot 40

    Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più grande 122x78.

  • Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini
    Lot 41

    Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini mossi
    Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
    (h. tot 24,5 cm.) (difetti e mancanze)

  • Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policrom
    Lot 42

    Tappeto orientale, secolo XX.
    Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro.

  • Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
    Lot 43

    Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
    Inghilterra, secolo XIX (misure diverse) (gravi difetti e restauri)

  • Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta
    Lot 44

    Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro.

  • Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
Italia sette
    Lot 45

    Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
    Italia settentrionale, secolo XVIII (h cm 45)

  • ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e o
    Lot 46

    ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato.. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau” su gong.. Quadrante con numeri romani stampati su smalto.. Misura h. cm 41. (difetti)

  • Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (dif
    Lot 47

    Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (difetti)

  • Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ri
    Lot 48

    Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ricciolo.
    Titolo 800. Punzone argentiere: ''AB''. (gr 400 ca)

Lots from 37 to 48 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000