Lot 37 Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice
Lot 38 Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi classici policromi. Il più grande cm 153x100.
Lot 39 Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (cm 41x29), in cornice
Lot 40 Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più grande 122x78.
Lot 41 Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini mossi
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(h. tot 24,5 cm.) (difetti e mancanze) -
Lot 42 Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro. -
Lot 43 Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
Inghilterra, secolo XIX (misure diverse) (gravi difetti e restauri) -
Lot 44 Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro.
Lot 45 Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
Italia settentrionale, secolo XVIII (h cm 45) -
Lot 46 ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato.. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau” su gong.. Quadrante con numeri romani stampati su smalto.. Misura h. cm 41. (difetti)
Lot 47 Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (difetti)
Lot 48 Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ricciolo.
Titolo 800. Punzone argentiere: ''AB''. (gr 400 ca)