Lot 25 Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori. -
Lot 26 Stampa raffigurante bambù
(cm 49x39). In cornice (lievi difetti) -
Lot 27 Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53
Lot 28 Drago in bronzo in stile arcaicizzante
Cina, sec. XX
(l. cm 25) -
Lot 29 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice -
Lot 30 Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti)
Lot 31 Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi caucasici nei toni pastello. Il più grande 122x78.
Lot 32 Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
Cina, sec. XIX
(ingombro max 54,4 cm.) -
Lot 33 Teiera in bronzo decorata a motivi arcaicizzanti
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(h. tot. cm 23) -
Lot 34 Lotto di due tappeti Kilim, Anatolia secolo XX.
il più grande cm 132x96 -
Lot 35 Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina , dinastaia Quing, Secolo XIX.
Lot 36 Lotto composto da due ventagli di cui uno con piume di struzzo, l'altro con pagina dipinta e stecche in madreperla, misure diverse (cm max 52x86) (difetti)