Lot 3034 Lotto contenente svariati volumi antichi fra cui Gil Blas di Santillano nell'edizione del 1803 in piccolo formato ed elegante legatura
Lot 3035 Cartone contenente numerosi volumi antichi in legatura coeva fra cui VACANI Camillo. Storia delle campagne e degli assedi degli'italiani in Spagna dal 1808 al 1813. Milano: Pagnoni, 1845. 3 volumi in 8vo (senza atlante)
Lot 3036 Lotto contenente numerosi libri antichi dal XVI al XIX secolo fra cui un'edizione del Cinquecento dei Cantici di Fidentio Glotto Crysio Ludimagistro di Scoffa Camillo, La Batracomiomachia di Omero ossia La Guerra de Topi co Ranocchi, tradotta dal Greco in prosa italiana letteralmente e parafrasata in ottave milanesi. Milano: Stamperia Motta, 1793 e molti altri titoli di interesse fra cui una serie di annate dell'almanacco la Galleria del Mondo illustrato da deliziose tavole
Lot 3037 Lotto contenente numerosi libri antichi fra cui L'Antropologie. Traité métaphysique par Monsieur le Marquis de Gorini Corio (1761) e CANTU’. Le vicende della Brianza e de’ paesi circonvicini. Milano: 1836 in 2 volumi.
Lot 3038 Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni titoli in inglese e francese
Lot 3039 [LETTERATURA]. Cartone contenente belle edizioni rilegate del XIX secolo
Lot 3040 Lotto di 4 cartoni di edizioni della fine del XIX e gli inizi del XX secolo
Lot 3041 Lotto contenente svariate edizioni del XVIII e XIX secolo alcune in belle legature
Lot 3042 Una serie di libri francesi e inglesi fra cui British Field Sports di Scott e Histoire de l'Art di Muntz. INSIEME a: Una serie di libri antichi fra i cui autori VIttorio ALFIERI, MACHIAVELLI, GOLDONI e ZORGNOTTO
Lot 3043 Lotto di due cartoni contenenti vari volumi su cataloghi d’arte e antiquariato del XIX e XX secolo
Lot 3044 Enciclopedia universale dell'arte. Istituto geografico De Agostini. Novara, 1980-1984. 15 volumi più supplemento. Legature in tela editoriale con titoli in oro ai dorsi.
Lot 3045 Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi volumi di argomenti ed edizioni differenti