Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3013 to 3024 of 3051
  • [VIAGGI] Il viaggiatore moderno ossia la vera guida per chi viaggia. Bassano: R
    Lot 3022

    [VIAGGI] Il viaggiatore moderno ossia la vera guida per chi viaggia. Bassano: Remondini, 1789. 8vo, antiporta incisa in rame (un po' brunito). Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VIAGGI] ROSCOE Thomas. The Tourist in Spain and Morocco. Illustrated from draw
    Lot 3023

    [VIAGGI] ROSCOE Thomas. The Tourist in Spain and Morocco. Illustrated from drawings by David Roberts. Londra: Jennings, 1838. 8vo, antiporta e frontespizio inciso, numeroste tavole incise fuori testo protette da velina. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE] BEATTIE William The Danube. Londra: Virtue and co. 1844] 4to, ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio inciso, numerose tavole incise fuori testo e illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso e al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae
    Lot 3024

    VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Parigi: Dondey-dupre bibliopolae, 1826. Rara opera di Carlo Vidua, esploratore e collezionista italiano su di una collezione di iscrizioni raccolte in Asia Minore. 8vo (220 x 140mm). 51 tavole su 50 fogli (qualche fioritura). Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Paris: Dondey-dupre bibliopolae, 1826.

    8vo (220 x 140mm).

  • VIGNOLA, Barozzi da. L'architettura ridotta a facile metodo per mezzo di osserv
    Lot 3025

    VIGNOLA, Barozzi da. L'architettura ridotta a facile metodo per mezzo di osservazioni a profitto de' studenti. Venezia: Remondini, 1787]. Manca il frontespizio generale all'opera. Collazione A1-A10, B1-E8, F1-F14 con frontespizio e 55 tavole incise in rame (macchie di umidità). Cartone coevo. L'opera si divide nel seguente modo: una prima sequenza con il frontespizio figurato "Ex Fabrica et Ratiocinatione (Vitruvius)" e nove tavole numerate; la seconda sequenza con frontespizio figurato "Callimacus ad hoc exemplar Columnas apud Corinthios fecit (Vitruvius)" e 31 tavole numerate; la terza con frontespizio figurato "Gravitas ponderis arte levis" e 13 tavole numerate.

  • VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ec
    Lot 3026

    VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venezia: Negotio Remondini, s.d., ca. 1648].Esemplare completo di quest'opera inusuale. Folio (465 x 308mm). Frontespizio inciso in rame con ritratto dell'autore, 42 grandi tavole calcografiche, la prima non nn., a seguire le tavole IIII-XXXII e altre 12 tavole nn. numerate in fine (tracce di polvere e macchie di umidità). Legatura moderna in tela, in barbe.

    VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venice: Negotio Remondini, [s.d., ca. 1648].

    A complete copy of this unusual work.

    Folio (465 x 308mm). Engraved title with author's portrait, 42 large engraved plates, the first unnumbered, followed by plates IIII-XXXII and 12 unnumbered plates at end (some soling and waterstaining). Modern cloth, uncut.

  • VIGNOLA, Giacomo Barozzi da] - AMATI, Carlo. Gli ordini di architettura del Bar
    Lot 3027

    VIGNOLA, Giacomo Barozzi da] - AMATI, Carlo. Gli ordini di architettura del Barozzi da Vignola pubblicati da Carlo Amati. Padova: Nicolò Zanon Bettoni, 1811. 8vo (226 x 145mm). 31 tavole incise in rame. Cartone coevo marmorizzato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VUE D'OPTIQUES] Parigi: Basset, fine XVII/inizi XVIII secolo] (490 x 330mm) Gr
    Lot 3028

    [VUE D'OPTIQUES] Parigi: Basset, fine XVII/inizi XVIII secolo] (490 x 330mm) Gruppo di 3 vue d'optiques acquarellate raffiguranti Parigi: 1) Vue perspective des illuminations du ponte Notre Dame 2)Vue perspective de la Porte st Denis 3) Vue perspective du Pont au Change

  • WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études aechéologiques
    Lot 3029

    WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études aechéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Parigi: Hachette, 1880. 4to, numerose illustrazioni nel testo, mappe e tavole fuori testo. Legatura editoriale riccamente decorata in oro (lievi difetti). Bel volume dedicato alle prime esplorazioni e scoperte sulle catena andina. Wiener è famoso per le sue estese spedizioni e per essere arrivato vicino a riscoprire Macchu Pichu. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ZAGURI Marco. - Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. I
    Lot 3030

    ZAGURI Marco. - Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. Istruzioni anecdote di un libero pensatore ad un'assemblea di amanti del buon senso. Padova: Penada, 1776. Pungente satira che vuole in realtà essere uno sprone per i filosofi di Europa ad unirsi e far partito comune dimenticando le diatribe e le liti (in particolare quella tra Rousseau e Hume) al fine di trionfare sulle superstizioni. 8vo (190 x 125mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (lieve difetto al margine esterno di poche carte). Carta decorativa coeva, titolo manoscritto su etichetta al dorso (alcuni difetti ai margini). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la S
    Lot 3031

    ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février - 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique "in-extenso" et documents annexes. Parigi: aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898. 8vo (225 x 133mm). 2 parti in un volume. Con una serie di documenti in facsimile legati in fine. Dorso in pelle coeva, titolo in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di 11 Litografie e xilografie del XVIII e XIX secolo. Misure varie in pas
    Lot 3032

    Lotto di 11 Litografie e xilografie del XVIII e XIX secolo. Misure varie in passepartout.

  • Lotto di 4 incisioni antiche in cornice
    Lot 3033

    Lotto di 4 incisioni antiche in cornice

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000