Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3001 to 3012 of 3051
  • [URBANO VIII] Bolla riguardante il Nobile Filippo Pirovano Roma 10 Settembre 16
    Lot 3010

    [URBANO VIII] Bolla riguardante il Nobile Filippo Pirovano Roma 10 Settembre 1624. (630x815 mm)

  • [VARIA] Lotto di ephemera. Si segnalano due pagine di manoscritti orientali, un
    Lot 3011

    [VARIA] Lotto di ephemera. Si segnalano due pagine di manoscritti orientali, un disegno su palma indonesiano e due contratti del XVI secolo su carta.

  • [VENEZIA - CONSIGLIO DEI DIECI] Sentenza della Repubblica di Venezia. 22 Gennai
    Lot 3012

    [VENEZIA - CONSIGLIO DEI DIECI] Sentenza della Repubblica di Venezia. 22 Gennaio 1664. (465 x 330 mm) corsiva cancelleresca su pergamena

  • [VENEZIA - STATUTI] - Liber Statutorum et Legum Venetorum. Venezia: 1678?. 4to
    Lot 3013

    [VENEZIA - STATUTI] - Liber Statutorum et Legum Venetorum. Venezia: 1678?. 4to (mancano alcune carte). Caronte coevo, incisione a piena pagina con leone alato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VENEZIA] Cartone contenente vari volumi su Venezia del XX secolo tra cui SI SE
    Lot 3014

    [VENEZIA] Cartone contenente vari volumi su Venezia del XX secolo tra cui SI SEGNALA:] DA MOSTO Andrea. I bravi di Venezia. Milano: Ciarrocca, 1950. MOSCHINI Gianantonio. Dell’incisione in Venezia. Venezia: Zanetti, 1924; MOLMENTI, MANTOVANI. Le isole della Laguna Veneta con 134 illustrazionI. Bergamo: Istituto italiano di arti grafiche, 1925. BOERIO Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano. Milano: Martello, 1971

  • [VENEZIA] LODOLI, Bernardo. Il cuore Veneto legale formato dalla compilazione d
    Lot 3015

    [VENEZIA] LODOLI, Bernardo. Il cuore Veneto legale formato dalla compilazione delle Leggi Decreti Terminationi et altre cose notabili stabilite nel corso di cinque secoli per la buona aministrazione e gouerno dell' Arsenale di Venezia. Venezia: 1703. Folio, pergamena coeva decorata in oro. Illustrato da belle incisioni a piena pagina. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VENEZIA] NANI, Battista. Historia della Republica Veneta di Battista Nani Cava
    Lot 3016

    [VENEZIA] NANI, Battista. Historia della Republica Veneta di Battista Nani Cavaliere, e Procuratore di San Marco. Quarta Impressione. Venezia: Combi e La Nou, 1686. 2 volumi in 4to, vignetta xilografica ai frontespizi, legatura in pelle coeva con dorsi decorati in oro (rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VENEZIA] WYLD William (1806-1886), LESSORE Emile (1805-1876) - Album vénitien
    Lot 3017

    [VENEZIA] WYLD William (1806-1886), LESSORE Emile (1805-1876) - Album vénitien composé de douze vues]. Venezia : Joseph Kier, 1837. Seconda edizione di questa non comune raccolta di litografie veneziane composte dal frontespizio, indice delle tavole e 12 litografie

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Otto
    Lot 3018

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889. (110 x 155mm). Ricevuta di raccomandata.

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889.

    (110 x 155mm). Shipping receipt.

  • [VERDI]. Una serie di lettere di compositori e personaggi strettamente collegat
    Lot 3019

    [VERDI]. Una serie di lettere di compositori e personaggi strettamente collegati a Giuseppe VERDI fra cui Antonio GHISLANZONI, Angelo MARIANI

  • [VERONA] Mappa a volo d'uccello. Rutgert Alberts 1724]. (cm 42x52) lievi difett
    Lot 3020

    [VERONA] Mappa a volo d'uccello. Rutgert Alberts 1724]. (cm 42x52) lievi difetti, entro cornice

  • VERRI, Pietro. Sulla tortura e singorlarmente sugli effetti che produsse. Milan
    Lot 3021

    VERRI, Pietro. Sulla tortura e singorlarmente sugli effetti che produsse. Milano: Giovanni Silvestri, 1843. 8vo, dorso in marocchino verde coevo decorato in oro (alcune fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000