Lot 289 Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)
"Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations) -
Lot 290 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata. Anta ribaltabile celante quattro cassetti e vano, fronte sagomato a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 118x104x62) (difetti e restauri)
Lot 291 Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela ovale (cm 62x49) In cornice (difetti)
Lot 292 Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intagliato a motivi vegetali, inizio secolo XIX (h cm 135) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 293 Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante nella parte inferiore. Apertura meccanica collegata al cassetto. Scarabattolo a vani e cassettini, piano con leggio in pelle impressa in oro e vani laterali. Secolo XIX (cm 111x141x60) (difetti e mancanze)
Lot 294 Divano in noce con braccioli mossi, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (lungh. cm 203) (restauri)
Lot 295 Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè. Braccioli intagliati e gambe munite di rotelle, sec. XIX (difetti)
Lot 296 Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difetti e mancanze)
Lot 297 Ignoto del secolo XVIII, da Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone "Decapitazione di San Giovanni Battista" olio su tela (cm 57x78,5) (difetti e restauri)
Lot 298 Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)
Lot 299 Teiera in argento a corpo liscio, piedini sagomati, ansa e presa del coperchio in legno, punzoni della Città di Sheffield 1913, argentiere Walker and Hall (gr lordi 760)
riga erroneamente caricata. -
Lot 300 Lotto composto da una scatola con coperchio di forma rettangolare, una ovale ed una ottagonale in argento a corpo liscio (gr 1025)