Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2977 to 2988 of 3051
  • [STAMPA POPOLARE] Lotto di quattro pamphlet di stampa popolare a carattere sacr
    Lot 2986

    [STAMPA POPOLARE] Lotto di quattro pamphlet di stampa popolare a carattere sacro sex XVII-XIX

  • [STRADE FERRATE]. Una serie di incisioni e mappe relative alle prime strade fer
    Lot 2987

    [STRADE FERRATE]. Una serie di incisioni e mappe relative alle prime strade ferrate

  • [SURTEES, Robert Smith]. Jorrocks's Jaunts and Jollities. Londra: R.Ackermann,
    Lot 2988

    [SURTEES, Robert Smith]. Jorrocks's Jaunts and Jollities. Londra: R.Ackermann, 1843. Con frontespizio e belle tavole acquerellate a mano all'epoca. Buona copia in legatura editioriale in tela verde illustrata e titolata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TACITO Opera. Venezia: Curti, 1676. 12mo, legatura pergamena con titolo mannosc
    Lot 2989

    TACITO Opera. Venezia: Curti, 1676. 12mo, legatura pergamena con titolo mannoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TACITO. Opera. Venezia: Feltrini, 1707-1708. 4 tomi in 2 voll, 4to antiporta al
    Lot 2990

    TACITO. Opera. Venezia: Feltrini, 1707-1708. 4 tomi in 2 voll, 4to antiporta allegorica, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle, decori, titolo su tassello in oro al dorso. Imponente edizione commentata in bella legatura coeva del corpus tacitiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] :
    Lot 2991

    TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789. 4to (306 x 226mm). Vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (fioriture e lievi difetti). La paginazione come in Brooks 380, ma senza le correzioni tipiche di questa tiratura: a p. 38, riga 14 "Novi Lumi", a p. 73, riga 2 "scola"; a p. 142, riga 1, "sciocchi". Cartone editoriale (manca il dorso, difetti)

  • TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Lodra: Giacob Tonson e Giovanni Watt
    Lot 2992

    TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Lodra: Giacob Tonson e Giovanni Watts, 1724. 2 volumi in 4to. Frontespizi con vignette incise in rame, belle tavole incise in rame all'inizio di ciascun canto, fregi e iniziali incisi in rame e in legno (macchie di umidità all'inizio del secondo volume, manca il ritratto dell'autore). Pelle coeva decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli a spruzzo rossi

  • [TASSO, Torquato] Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo: L
    Lot 2993

    [TASSO, Torquato] Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo: Locatelli, 1790. 4to. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa, vignette ai due frontespizi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Seconda edizione che contiene anche il Catalogo de’ manoscritti dell’edizioni e delle traduzioni in diverse lingue delle opere di Torquato Tasso.

  • [TEATRO - COMMEDIA FRANCESE] Lotto di 4 volumi della commedia dell'arte frances
    Lot 2994

    [TEATRO - COMMEDIA FRANCESE] Lotto di 4 volumi della commedia dell'arte francese: 1] COSTANTINI Angelo, La vie de Scaramouche. Parigi: Barbin, 1696. 12mo, Ritratto in antiporta. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con piatti marmorizzati. 2] LEMONNIER Pierre-René, Le cadi dupé, opéra-comique en un acte. Parigi: Duchesne, 1761. 8vo, partitura musical ein fine volume. Legatura coeva in cartonato marmorizzato 3] PHILIDOR. Le Bûcheron, ou les trois souhaits. Parigi: Herissant, 1763. 8vo, partitura musicale in fine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato. 4] GOLDONI Le Bourru bienfaisant. Parigi: Duchesne, 1771. 8vo, legatura moderna in marocchino verde

  • [TEATRO] LEPEINTRE. Suite du repertoire du Theatre francais. Parigi: Dabo, 1822
    Lot 2995

    [TEATRO] LEPEINTRE. Suite du repertoire du Theatre francais. Parigi: Dabo, 1822-23. 12mo, volumi: 1-28; 31-36; 38-53; 55-63; 65-70; 72; 74-77; 79-81. Legatura coeva in vitello verde, titolo e decori in oro al dorso. Elegante set di volumi di questo famoso repertorio di teatro francese in 2 cartoni]. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TEATRO] lotto di 4 edizioni: Silvani Francesco, L'innocenza difesa dramma per
    Lot 2996

    [TEATRO] lotto di 4 edizioni: Silvani Francesco, L'innocenza difesa dramma per musica da rappresentarsi in Firenze il Carnovale dell'anno 1721. Firenze: Verdi, Targioni, 1720. 8vo, cartonatura coeva con titolo manoscritto al dorso.2] Scelta di rare, e celebri tragedie, cioè Il Cresfonte del Liviera. L'Orbecche del Giraldi. L'Antigona dell'Alamanni. L'Evandro del Bracciolini. Venezia]: Società Albriziana, l'anno VIII (1731) 8vo, 1 tavola fuori testo. Esemplare in barbe e in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso 3] GRAZZINI Antonfrancesco Egloghe ed altre rime. Livorno: s.e., 1799. 8vo, Cartonato rustico coevo con titoli manoscritti al dorso 4] GRAZZINI Antonfrancesco la prima e la seconda cena novelle. Leida: G. Van der Bet, 1790. 8vo, legatura in mezza pelle moderna con titolo su tassello al dorso

  • [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Aless
    Lot 2997

    [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Alessandro Landini, , Merelli, Giovanni Canti, Salvatore di giacomo Enrico de Lena, francesco Florimo e altri

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000