Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2941 to 2952 of 3051
  • [REPUBBLICA SOCIALE - PROPAGANDA] Cospicuo lotto di materiale propagandistico d
    Lot 2950

    [REPUBBLICA SOCIALE - PROPAGANDA] Cospicuo lotto di materiale propagandistico della Repubblica Sociale. Misure varie, difetti. All'asprezza dei toni si accompagnano le trovate propagandistiche più varie e vivaci sintomo di un regime che lottava ormai contro un destino già scritto.

  • [RESTAURO] Lotto di numerose carte bianche e marmorizzate di varia epoca per re
    Lot 2951

    [RESTAURO] Lotto di numerose carte bianche e marmorizzate di varia epoca per restauro

  • [RICCI, Matteo] Fonti ricciane. Roma: Libreria dello stato, 1942-1949. 4to, 3 v
    Lot 2952

    [RICCI, Matteo] Fonti ricciane. Roma: Libreria dello stato, 1942-1949. 4to, 3 voll

  • RICCOBONI Luigi. Histoire du Théâtre italien..Avec un catalogue des tragédies e
    Lot 2953

    RICCOBONI Luigi. Histoire du Théâtre italien..Avec un catalogue des tragédies et comédies italiennes imprimées depuis l'an 1500 jusqu'à l'an 1660. Parigi: Delormel, 1728. 8vo, 1 frontespizio inciso, 1 tavola ripiegata fuori testo e 17 tavole (lievi bruniture e difetti). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni moderne in oro al dorso. Joullain da disegni di Watteau raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Prima edizione di questa storia del teatro italiano in cui ampio spazio è riservato alla Commedia dell'Arte ricercata anche per le belle tavole raffiguranti le Maschere su disegni di Watteau.

  • RIGONI Gaetano. Compendio cronologico storico-progano-ecclesiastico estratto da
    Lot 2954

    RIGONI Gaetano. Compendio cronologico storico-progano-ecclesiastico estratto dagli Annali d'Italia di Lodovico Antonio Muratori. 4 volumi in 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO - GARIBALDI] Lotto composto da una reliquia garibaldina, un ramos
    Lot 2955

    [RISORGIMENTO - GARIBALDI] Lotto composto da una reliquia garibaldina, un ramoscello di pino marittimo tolto dalla pianta che sovrasta la tomba di giuseppe Garibaldi certificato da Clelia Garibaldi e donato nel Giugno 1935 al fascio di combattimento di Lugo, e tre cartoline sempre firmate dalla figlia. SI AGGIUNGE:] Jessie W. Mario, Garibaldi e i suoi tempi. Milano: Treves, 1884

  • [RISORGIMENTO - GIORNALI DEL 1848-1849]. Bel lotto di 3 volumi che comprendono
    Lot 2956

    [RISORGIMENTO - GIORNALI DEL 1848-1849]. Bel lotto di 3 volumi che comprendono fascicoli di giornali variamente rilegati legati ai moti insurrezionali del 1848 e 1849 e che includono: Fatti e Parole: cronaca. Venezia: Nartovich dal numero 1 del 14 giugno 1848 al 240 del 16 febbraio 1849. 4to, rilegato in mezza pelle con piatto marmorizzato; Nel secondo volume: Il 2 aprile: Resistere ad ogni costo, quotidiano del 1849; da pag. 504 il giornale Per Tutti, anche questo quotidiano del 1849 con titoli e incisioni in oro su pelle al dorso; La voce del popolo: (La) Italia libera. Milano: Manini, poi Pagnoni: 1848. In 4to rilegato in mezza pelle con incisioni e titolo in oro su pelle al dorso. Opera completa, mancano solo i numeri 80, 95 e 122. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO-GIORNALI] Pio IX e l’Italia: giornaletto libero quotidiano che co
    Lot 2957

    [RISORGIMENTO-GIORNALI] Pio IX e l’Italia: giornaletto libero quotidiano che contiene anche i bullettini di guerra poi, dal numero 47:] Il corriere e l'Italia, gazzettino del popolo poi, dal numero 267:] Il Corriere d'Italia, foglietto popolare. Venezia: Calle del Pistor San Luca, 4579. 8vo, 2 voll, Numeri 1-314, Legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Giornale veneziano che copre le giornate dal 22 Ottobre 1848 al 13 Maggio 1849 che descrive nel dettaglio gli avvenimenti della Repubblica Veneta e i movimenti d'indipendenza italiani. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO-GIORNALI]. L'Arlecchino, giornale comico politico di tutti i colo
    Lot 2958

    [RISORGIMENTO-GIORNALI]. L'Arlecchino, giornale comico politico di tutti i colori. Napoli: Flautina; Firenze Soliani. Annate 1848,49,59,60. 4 volumi, 4to, variamente rilegati. Lotto composto da quattro annate complete, tra cui la prima, di questo celebre giornale umoristico italiano. Nato a Napoli nel 1848, il giornale venne soppresso per ordine della magistratura il 16 Giugno 1849 e riprese le pubblicazioni solo dieci anni dopo a Firenze con una nuova redazione. Prima di cadere vittima della reazione borbonica il giornale venne definito "il più letto, il più salace e il più popolare di tutti i giornali del '48". Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO] Album storico artistico : Garibaldi nelle Due Sicilie, ossia Gue
    Lot 2959

    [RISORGIMENTO] Album storico artistico : Garibaldi nelle Due Sicilie, ossia Guerra d'Italia nel 1860 / scritta da B. G. con disegni dal vero, le barricate di Palermo, ritratti e battaglie, litografati dai migliori artisti. Milano: Terzaghi 1861-62] Importante documento per l''iconografia dell'impresa garibaldina le cui litografie si basano sulle immagini realizzate dal fotografo francese Eugène Sevaistre durante le prime fasi dell'epopea garibaldina SI AGGIUNGE:] Album storico artistico della guerra d'Italia, 1859. 4to oblungo in brossura editoriale E:] L?Insurrezione siciliana e la spedizione di Garibaldi nel 1860. Rossetti, Milano, 1860. 4to. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO] Importante lotto di due cartoni contenenti testi storici sul Ris
    Lot 2960

    [RISORGIMENTO] Importante lotto di due cartoni contenenti testi storici sul Risorgimento italiano. Si segnalano: Dizionario del Risorgimento nazionale. Milano: Vallardi, 1931, 4 voll.; DANDOLO, Emilio. I volontari ed i bersaglieri lombardi. Torino: Ferrero, 1849; DE CESARE, La fine di un regno. Roma: Lapi, 1900

  • [RISORGIMENTO] Lotto di stampe e documenti relativi alla spedizione dei Mille a
    Lot 2961

    [RISORGIMENTO] Lotto di stampe e documenti relativi alla spedizione dei Mille ai Cacciatori delle Alpi

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000