Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2929 to 2940 of 3051
  • [PROCLAMI]. Numerosa serie di proclami della Repubblica Veneta
    Lot 2938

    [PROCLAMI]. Numerosa serie di proclami della Repubblica Veneta

  • PRONTI, Domenico (attivo 1779-1791) - Raccolta di vedutine antiche e moderne de
    Lot 2939

    PRONTI, Domenico (attivo 1779-1791) - Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise. Roma: Piale a S. Carlo al corso n. 428, 1810-1827]. Affascinante libretto di piccolo formato che contiene le incisioni dei maggiori monumenti della capitale. 8vo oblungo (98 x 155mm). Frontespizio e 62 tavole con piccole vedute. Pelle moderna in stile antico decorata in oro a cura di Luigi Defilippi (Torino).

    PRONTI, Domenico (attivo 1779-1791) - Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise. Rome: Piale a S. Carlo al corso n. 428, [1810-1827].

    A fascinating work in small format containing small views of the major monuments of Rome.

    Oblong 8vo (98 x 155mm). Title and 62 small engraved plates. Modern speckled calf in antique style by Luigi Defilippi (Turin).

  • [PUBBLICITÀ]. Interessante lotto di volantini pubblicitari del XIX e inizio XX
    Lot 2940

    [PUBBLICITÀ]. Interessante lotto di volantini pubblicitari del XIX e inizio XX secolo con belle copertine e decorazioni stile Liberty di varie ditte tra cui: la Premiata Sartoria Spagnoli di Milano del 1886 - Alluminiò: utensili da cucina, d’uso domestico ed industriale di Claudio Zecchini a Milano del 1897 - alcuni volumi de Il commercio illustrato : periodico D’Annunzio delle famiglie - Al Vulcano, ditta Giuseppe Volontè : officina di mobili di ferro, Milano, 1898-1899 - Guida alla Moda per l’autunno e l’inverno, dell’antica casa Gallizier e Oddone di Milano, 1880-1881 - Fabbrica Italiana di Calzature di Rovatti e c., Milano, 1897 - Almanacco Pink, 1904 - Igiene della toeletta : codice della bellezza. Milano: tip. Stefani, 1897

  • PUCCINI Giacomo. Due locandine per la tosca e la madama Butterfly
    Lot 2941

    PUCCINI Giacomo. Due locandine per la tosca e la madama Butterfly

  • PUCCINI Giacomo. Raccolta di spartiti musicali illustrati stampati da G. Ricord
    Lot 2942

    PUCCINI Giacomo. Raccolta di spartiti musicali illustrati stampati da G. Ricordi

  • PUNGILEONI, Luigi (1762-1844) - Memorie istoriche di Antonio Allegri detto il C
    Lot 2943

    PUNGILEONI, Luigi (1762-1844) - Memorie istoriche di Antonio Allegri detto il Correggio. Parma: Stamperia ducale, 1817. Esemplare in barbe e brossura editoriale di questa rara opera, non censita da Brooks. 3 volumi, 8vo (234 x 155mm). Ritratto calcografico in antiporta disegnato da Dossi e inciso da Rocca, vignette xilografiche ai frontespizi, testatine calcografiche e xilogradiche, 4 tavole delle quali 3 più volte ripiegate, VII pp. di "tavola cronolofica" ed errata in fine al primo vol. Legatura editoriale in brossure stampate (un po' di perdite e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • RADCLIFFE, F.P.Delme. The Noble Science: A Few General Ideas on Fox-Hunting. Lo
    Lot 2944

    RADCLIFFE, F.P.Delme. The Noble Science: A Few General Ideas on Fox-Hunting. Londra: George Routledge and Sons, 1875. Buona copia in legatura editioriale (restaurata e con difetti al dorso) e tavole colorate a mano all'epoca. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • RAIMONDI, Eugenio. Delle Caccie. Venezia: 1630]. Con tavole incise in rame e in
    Lot 2945

    RAIMONDI, Eugenio. Delle Caccie. Venezia: 1630]. Con tavole incise in rame e in pergamena floscia. Esemplare genuinon, purtroppo scompleto e con difetti

  • RAVIZZA, Giovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia: Paolo Manuzio, 155
    Lot 2946

    RAVIZZA, Giovita. De numero oratorio libri quinque. Venezia: Paolo Manuzio, 1554. Folio (310 x 195mm). Ancora aldina al frontespizio e al colophon, capilettera figurati, internamente una bella copia con solo alcune fioriture. Legatura del XVIII secolo con titolo su tassello in oro al dorso alle armi dei Farnese di Parma (gravi difetti e perdite). Provenienza: "Bibliotecae regiae parmensis in oro al piatto."

  • REALI] Lotto di due autorgrafi: 1) Luisa d'Asburgo-Lorena, Autografo su cartoli
    Lot 2947

    REALI] Lotto di due autorgrafi: 1) Luisa d'Asburgo-Lorena, Autografo su cartoliba Firenze 11-05-1906. 2) Carlo III Duca di Parma. Lettera autografa inviata a Von Brunnow. 29 Gennaio 1849

  • REDI Francesco. Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli
    Lot 2948

    REDI Francesco. Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi. Firenze: All'insegna del Lion d'Oro, 1684. 4to. Titolo in rosso e nero al frontespizio con il frullone della Crusca inciso in rame, vignetta calcografica con motto al frontespizio, 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di cui 2 ripiegate. Buona copia (strappo marginale a una carta e qualche rara fioritura, lievemente brunite le tavole). Pergamena coeva semifloscia, titoli manoscritti al dorso (minimi difetti e restauri). Completo

  • [REPUBBLICA CISALPINA] Lotto di 4 volumi: APOSTOLI, Francesco. Lettere Sirmiens
    Lot 2949

    [REPUBBLICA CISALPINA] Lotto di 4 volumi: APOSTOLI, Francesco. Lettere Sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria. Milano: Giegler, 1801. 8vo, brossura editoriale in barbe (lievi difetti). ANON.] Storia della deportazione in Dalmazia ed Ungheria de' patrioti cisalpini. Cremona: Manini, Anno IX. 8vo, legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso; Manuale della guardia nazionale. Italia: Motta, 1797] 8vo, una bella tavola ripiegata con la spiegazione delle manovre, brossura coeva; s.j.] Dernière campagne de l'Armèe Franco-Italienne sous les ordres d'Eugène-Beauharnais en 1813 et 1814. 8vo, Parigi: Dentu, 1817. 8vo, mezza pelle coeva titolo in oro al dorso. Bel lotto dedicato ad episodi militari della repubblica cisalpina e alla deportazione politica di cittadini del Nord-Italia in Dalmazia nel corso del 1800. L'Apostoli in particolare racconta doviziosamente i maltrattamenti subiti nelle prigioni di Sebenico e Petrovaradino dalle autorità asburgiche in quanto "traditori". Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000