Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2917 to 2928 of 3051
  • [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de
    Lot 2926

    [PICHON] - CHATEAUBRIAND, Francois-Rene de. La campagne romaine. Lettre a M. de Fontanes. Cynthie. Parigi: Leon Pichon, 1919. Uno dei più pregiati esamplari in antica carta giapponese in pregiata legatura in marocchino rosso entro portfolio e cofanetto appositamente fabbricati. Esemplare n. 25 con suites aggiuntive di tavole

  • [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi
    Lot 2927

    [PIEMONTE] Carta degli stati di S.M il re di Sardegna e parte de paesi ad essi confinanti. Torino: De Caroly, 1779. (715 x 840 mm) entro cornice. Bella carta acquarellata raffigurante i territori piemontesi e limitrofi

  • [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1
    Lot 2928

    [PITTURA] Il maestro di miniatura a guazzo ed a acquarello. Milano: Vallardi, 1820].14 tavole incise in rame, alcune a colori. 8vo, buona copia di questo curioso libretto in carta editoriale azzurra (manca la brossura superiore). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e
    Lot 2929

    POLLAZZI, Pilade. Scena illustrata. Rivista quindicinale di letteratura, arte e sport. Due volumi contenenti numerosi fascicoli della rivista 1901-1902 Folio tela rispettivamente rossa e verder titolata in oro (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illus
    Lot 2930

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; legatura con dorso in marocchino. Copertine editoriali conservate. Bell'edizione illustrata da Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Cra
    Lot 2931

    [PORTA DOCUMENTI]. Lotto di 3 porta documenti fra cui uno di gusto Arts and Crafts in pergamena decorata raffigurante San Giorgio che sconfigge il drago

    Lot 2932

    PORTA Carlo, GROSSI Tommaso. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; ritratto dell'autore in antiporta e numerose vignette nel testo, copertine editoriali conservate. Legatura con dorso in pelle del XX secolo. Qualche fioritura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del X
    Lot 2933

    [PORTA, Carlo] Lotto di pamphlet e pubblicazioni di fine XIX e prima metà del XX secolo dedicati alla figura di Carlo Porta

  • [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Ital
    Lot 2934

    [POSTE E TELEGRAFI] Serie di documenti relativi alla storia della posta in Italia e alle prime invenzioni del telegrafo

  • POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coe
    Lot 2935

    POUSSIN, N. La vita di Maria Santissima. Roma: ca. 1795. Folio, mezza pelle coeva, frontespizio inciso in rame e 23 tavole (fioriture e lievi difetti)

  • POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi,
    Lot 2936

    POZZOLI Girolamo - Dizionario della favola. Milano: Batelli, 1819-75. 8 volumi, 8vo (224 x 140mm). 6 volumi di testo e tavole e 2 di supplemento, occhielli, diverse centinaia di tavole fuori testo incise all'acquaforte e all'acquatinta, alcune acquerellate da mano coeva, altre ripiegate (lievi difetti). Dorso in vitello, (dorsi e piatti usurati). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX
    Lot 2937

    [PROCLAMI] Lotto di 10 proclami del Lombardo Veneto sec XVII-XIX

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000