Lot 277 Teiera in argento con corpo scanalato, ansa e presa del coperchio in legno. Punzoni di Birmingham 1905. (gr 215 lordi)
Lot 278 Tavolo a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 152x73x60) (difetti)
Lot 279 Gruppo di otto sedie con schienali a giorno, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola (difetti)
Lot 280 Portalegna in noce intagliato a cartelle. Piano ribaltabile. Montanti a lesene (cm 78x63x45) (difetti)
Lot 281 Lotto composto da uno svuotatasche, 12 cucchiaini in argento e 12 cucchiaini in vermeille contenuti in custodie originali (gr 740) (mancanze)
Lot 282 Tavolino da salotto a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 117x37x56) (difetti)
Lot 283 Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalino. Italia, anni '70. (h cm 40) (difetti)
Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalino. Italia, anni '70. (h cm 40) (difetti) -
Lot 284 Placca decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice
Cina, datata "Novembre 1997"
(cm 110,5x54) -
Lot 285 Mappamondo da terra in legno dipinto con sostegni in legno tornito (h cm 85, d cm 55) (difetti)
Lot 286 Coppia di piatti in maiolica bianca (d cm 47) (lievi difetti)
Lot 287 Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 72x125) In cornici antiche intagliate con laccatura e doratura di epoca posteriore (difetti)
Lot 288 Piccolo scrittoio di forma mossa e bombata lastronato e filettato in legni vari, decorato sul fronte e sui fianchi a motivi floreali. Fronte a tre cassettini e anta centrata da stemma con aquila, celante vano e cassetti. Interno intarsiato a motivi fogliacei, volatili e paesaggio (cm 62x95x40) (difetti e restauri)