Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 3051
  • Teiera in argento con corpo scanalato, ansa e presa del coperchio in legno. Pun
    Lot 277

    Teiera in argento con corpo scanalato, ansa e presa del coperchio in legno. Punzoni di Birmingham 1905. (gr 215 lordi)

  • Tavolo a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 152x73x60) (difetti)
    Lot 278

    Tavolo a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 152x73x60) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie con schienali a giorno, gambe anteriori scanalate, posteri
    Lot 279

    Gruppo di otto sedie con schienali a giorno, gambe anteriori scanalate, posteriori a sciabola (difetti)

  • Portalegna in noce intagliato a cartelle. Piano ribaltabile. Montanti a lesene
    Lot 280

    Portalegna in noce intagliato a cartelle. Piano ribaltabile. Montanti a lesene (cm 78x63x45) (difetti)

  • Lotto composto da uno svuotatasche, 12 cucchiaini in argento e 12 cucchiaini in
    Lot 281

    Lotto composto da uno svuotatasche, 12 cucchiaini in argento e 12 cucchiaini in vermeille contenuti in custodie originali (gr 740) (mancanze)

  • Tavolino da salotto a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 117x37x56)
    Lot 282

    Tavolino da salotto a cavalletto in noce con piano in cristallo (cm 117x37x56) (difetti)

  • Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalin
    Lot 283

    Lampada da tavolo con struttura in metallo argentato e paralume in vetro opalino. Italia, anni '70. (h cm 40) (difetti)

  • Placca decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice
Cina, datata
    Lot 284

    Placca decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice
    Cina, datata "Novembre 1997"
    (cm 110,5x54)

  • Mappamondo da terra in legno dipinto con sostegni in legno tornito (h cm 85, d
    Lot 285

    Mappamondo da terra in legno dipinto con sostegni in legno tornito (h cm 85, d cm 55) (difetti)

  • Coppia di piatti in maiolica bianca (d cm 47) (lievi difetti)
    Lot 286

    Coppia di piatti in maiolica bianca (d cm 47) (lievi difetti)

  • Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (c
    Lot 287

    Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 72x125) In cornici antiche intagliate con laccatura e doratura di epoca posteriore (difetti)

  • Piccolo scrittoio di forma mossa e bombata lastronato e filettato in legni vari
    Lot 288

    Piccolo scrittoio di forma mossa e bombata lastronato e filettato in legni vari, decorato sul fronte e sui fianchi a motivi floreali. Fronte a tre cassettini e anta centrata da stemma con aquila, celante vano e cassetti. Interno intarsiato a motivi fogliacei, volatili e paesaggio (cm 62x95x40) (difetti e restauri)

Lots from 277 to 288 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000