Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2857 to 2868 of 3051
  • [MILANO] Carta dei contorni di Milano. Milano: Artaria 1844. (650x560 mm)
    Lot 2866

    [MILANO] Carta dei contorni di Milano. Milano: Artaria 1844. (650x560 mm)

  • [MILANO] Cartone contenente periodici della Società Storica per la Provincia e
    Lot 2867

    [MILANO] Cartone contenente periodici della Società Storica per la Provincia e antica Diocesi di Milano

  • [MILANO] CAVALIERI, Giacomo. Guida Sicura che conduce col numero progressivo a
    Lot 2868

    [MILANO] CAVALIERI, Giacomo. Guida Sicura che conduce col numero progressivo a tutte le contrade, strade, piazze, e vicoli della città di Milano. Milano: Fratelli Piola Impressori, 1788. 4to, bella vignetta xilografica al frontespizio. INSIEME A:] Guida numerica del Comune dei Corpi Santi. Milano: Tipografia del Patronato, 1862. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] CUSANI, Francesco. Storia di Milano dall’origine a nostri giorni. Mila
    Lot 2869

    [MILANO] CUSANI, Francesco. Storia di Milano dall’origine a nostri giorni. Milano: Pirotta, Gattinoni, 1861-1884. 8vo, 8 voll, legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Rara edizione di questa storia di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] GUALDO PRIORATO, Galeazzo. Relatione della città e stato di Milano. Mi
    Lot 2870

    [MILANO] GUALDO PRIORATO, Galeazzo. Relatione della città e stato di Milano. Milano: Monza, 1666. 4to testatine iniziali xilografiche (qualche difetto e macchie, Restauro a carta 22). Legatura coeva in cartonato. Prima edizione della nota storia milanese, manca il ritratto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Les curiosités de La Ville de Milan et de ses Environs. Milano, Parigi
    Lot 2871

    [MILANO] Les curiosités de La Ville de Milan et de ses Environs. Milano, Parigi, Londra: 1822. Solo testo in 8vo, senza tavole. Buona copia con dorso coevo in marocchino verde decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Lotto composto da vari interessanti libretti sulla città di Milano sop
    Lot 2872

    [MILANO] Lotto composto da vari interessanti libretti sulla città di Milano soprattutto inerenti alla rivolta del 1848 e le Cinque Giornate

  • [MILANO] Lotto di 25 litografie e acquatinte del XIX secolo raffiguranti Milano
    Lot 2873

    [MILANO] Lotto di 25 litografie e acquatinte del XIX secolo raffiguranti Milano tra gli autori si segnala Luigi Cherbuin e Giuseppe Elena. Misure varie, in passepartout.

  • [MILANO] Lotto di due cartoni con numerosi testi del XIX e XX secolo su Milano.
    Lot 2874

    [MILANO] Lotto di due cartoni con numerosi testi del XIX e XX secolo su Milano. Si segnala I misteri di Milano. Milano: Sanvito, 1861, 2 voll in 8o

  • [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni del XIX e inizi XX s
    Lot 2875

    [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni del XIX e inizi XX secolo di letteratura milanese tra cui numerosi testi su e di Carlo Porta

  • [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni di saggistica sulla
    Lot 2876

    [MILANO] Lotto di due cartoni contenente numerose edizioni di saggistica sulla storia della città

  • [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti alcuni volumi tra cui Milano nell’arte
    Lot 2877

    [MILANO] Lotto di due cartoni contenenti alcuni volumi tra cui Milano nell’arte e nella storia. Milano: Bestetti, 1958

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000