Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2845 to 2856 of 3051
  • [MILANO - VIGILI DEL FUOCO E POMPIERI]. Serie di documenti che riguardano i ser
    Lot 2854

    [MILANO - VIGILI DEL FUOCO E POMPIERI]. Serie di documenti che riguardano i servizi per fermare gli incendi, il regolamento dei sorveglianti urbani, della Polizia e del Copro delle Guardie Daziarie

  • [MILANO E DINTORNI] Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi sulla Brian
    Lot 2855

    [MILANO E DINTORNI] Lotto di due cartoni contenenti numerosi volumi sulla Brianza e il Lecchese

  • [MILANO] Lotto composto da una numerosa quantità di documenti del XVIII e XIX s
    Lot 2856

    [MILANO] Lotto composto da una numerosa quantità di documenti del XVIII e XIX secolo tra cui si segnalano una grida di età teresiana circa l’istituzione dei sensali autorizzati, tre numeri de Il tribuno del Popolo, due numeri de Il corriere milanese del 1814, un estratto de’registri dell’amministrazione dipartimentale d’Olona del 1802 ed altre carte di contenuto diverso

  • [MILANO] Lotto di incisioni e documenti di ambito Milanese SI AGGIUNGE] una ser
    Lot 2857

    [MILANO] Lotto di incisioni e documenti di ambito Milanese SI AGGIUNGE] una serie di passapartout vuoti del XIX secolo.

  • [MILANO] - DROGHERIA ACHILLE BERNORIO, Brera Milano. Una serie di documenti, le
    Lot 2858

    [MILANO] - DROGHERIA ACHILLE BERNORIO, Brera Milano. Una serie di documenti, lettere autografe e fotografie relative alla drogheria milanese

  • [MILANO] - Istromento di Convenzioni tra li Luoghi Pii della città di Milano. M
    Lot 2859

    [MILANO] - Istromento di Convenzioni tra li Luoghi Pii della città di Milano. Milano: 1785. Folio. Buona copia in cartonato coevo di questa interessante rassegna di testamenti di milanesi con lasciti benefici. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] - Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni su MILANO fra cui una
    Lot 2860

    [MILANO] - Lotto contenente numerosi libri fra cui alcuni su MILANO fra cui una copia di presentazione della Nuova Milano di Stefano Allocchio (1884), delle Vicende Militari del Castello di Milano di Luchino del Mayno (1894), Tre Giorni di peregrinazione nel Piano d'Erba di Giulio Ferrario (1840) con tavole, Decrizione degli Scudi posseduti da Ambrogio Uboldo (Milano: 1843, ex dono autoris). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] - Milano e suoi dintorni. Fascicolo primo contenente: L'Imperiale Real
    Lot 2861

    [MILANO] - Milano e suoi dintorni. Fascicolo primo contenente: L'Imperiale Reale Villa di Monza, La Porta Romana, La Chiesa della Beata Vergine presso San Celso in MIlano, Veduta del Giardino Pubblico in Milano. Folio. Portfolio editoriale azzurro stampato in nero con all'interno in fogli sciolti 3 incisioni e alcune pagine di testo. Entro porfolio moderno marrone e con annesso il portfolio editoriale per la Raccolta di Ventiquattro vedute di Milano dedicate all'Arciduca Ranieri con all'interno alcuni fogli di testo, ma senza vedute

  • [MILANO] - Raccolta degli ordini ed avvisi stati pubblicati dopo il cessato Gov
    Lot 2862

    [MILANO] - Raccolta degli ordini ed avvisi stati pubblicati dopo il cessato Governo Austriaco....FINO A:] - Raccolta delle leggi, proclami, ordini ed avvisi pubblicati in Milano nell'anno VII Repubblicano. Milano: Luigi Veladini, 1796-1798. 6 tomi in 6 volumi in folio, legature in cartone coevo, alcuni in barbe (alcune macchie di polvere e difetti). Nel lotto anche un altro volume similmente rilegato di proclami e avvisi relativi all'anno 1799. Non collazionato e difetti da esaminare. [7]

  • [MILANO] Album Esposizioni di Belle Arti in Milano ed altre citta d'Italia dedi
    Lot 2863

    [MILANO] Album Esposizioni di Belle Arti in Milano ed altre citta d'Italia dedicato a Sua Altezza Il Serenissimo Principe Francesco Carlo. Milano: Carlo Canadelli, s.d.. Legatura editoriale decorata in verde (rovinata), 11 tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lot 2864

    [MILANO] Album Esposizioni di Belle Arti in Milano ed altre citta d'Italia dedicato all'Illustrissimo Signor Marchese Lodovico Trotti. Milano: Stabilimento Privilegiato Nazionale, 1853. Legatura coeva in percallina decorata in oro, 6 tavole. Nel lotto anche altri due volumi delle Gemme Italiane del 1854 e 1846. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Arrigoni Paolo (a cura di) Milano nelle vecchie stampe. Milano, 1969.
    Lot 2865

    [MILANO] Arrigoni Paolo (a cura di) Milano nelle vecchie stampe. Milano, 1969. In 8° gr. oblungo 2 voll. illustrati. Bella legatura editoriale con relativi Cofanetti. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000