Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2833 to 2844 of 3051
  • [MILANO - MANOSCRITTI]. Elenco manoscritto del XVII secolo riguardante le perso
    Lot 2842

    [MILANO - MANOSCRITTI]. Elenco manoscritto del XVII secolo riguardante le persone nel Ducato di Milano che godono di esenzioni dal pagamento delle tasse spettanti per le loro case, terre, botteghe e mulini.
    Pur non essendo datato una spia dell’epoca storica ci è data a pagina 35 quando viene citato Carlo Maria Maggio che fu segretario del Senato di Milano nel 1666 e morì nel 1699, dunque possiamo inserire questo elenco in un arco di tempo compreso tra il 1670 e inizio 1700. Carta decorata (brunita e strappata)

  • [MILANO - MEZZI PUBBLICI]. Serie di documenti sui mezzi di trasporto pubblico,
    Lot 2843

    [MILANO - MEZZI PUBBLICI]. Serie di documenti sui mezzi di trasporto pubblico, TRAM, OMNIBUS a Milano

    Lot 2844

    [MILANO - MEZZI PUBBLICI]. Serie di documenti sui mezzi di trasporto pubblico, TRAMWAY a vapore e traini a cavallo Milano

  • [MILANO - MONETE] GNECCHI, Ercole e Francesco. Le Monete di Milano da Carlo Mag
    Lot 2845

    [MILANO - MONETE] GNECCHI, Ercole e Francesco. Le Monete di Milano da Carlo Magno a Vittorio Emanuele II. Milano, fratelli Dumolard, 1884. Folio, numerosissime annotazioni. Nel lotto anche Corpus Nummorum Italicorum. Primo tentativo di un Catalogo Generale delle Monete Medievali e Moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Lombardia (solo volume V Folio, brossura editoriale rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - MUSICA E TEATRO]. Grande lotto contenente numerosi documenti sulla vi
    Lot 2846

    [MILANO - MUSICA E TEATRO]. Grande lotto contenente numerosi documenti sulla vita musicale e teatrale della Milano del XX secolo. Tra i testi si segnalano: alcuni opuscoli contenenti il programma stagionale del Teatro alla Scala - vari numeri di Ars et Labor musica e musicisti, rivista mensile illustrata - alcuni articoli sul teatro Gerolamo delle marionette ed un volume intitolato Ricordi della vecchia Milano. Storia e arte della compagnia Carlo Colla e figli con dedica autografa delle figlie di Colla Angela e Cesarina con allegate delle belle fotografie del teatro delle marionette e articoli e scritti diversi sul Colla. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - POLIZIA] Raccolta di copie di regolamenti e decreti della Milano aust
    Lot 2847

    [MILANO - POLIZIA] Raccolta di copie di regolamenti e decreti della Milano austriaca redatti attorno alla metà del XIX secolo. Nel gruppo si segnala il regolamento per la casa di Correzione in Milano, regolamento manoscritto relativo al carcere di Milano con interessanti informazioni sulla sua gestione

  • [MILANO - PORTA ROMANA]. Serie di incisioni, bandi, editti e avvisi relativi al
    Lot 2848

    [MILANO - PORTA ROMANA]. Serie di incisioni, bandi, editti e avvisi relativi all'area milanese di Porta Romana

  • [MILANO - REPUBBLICA CISALPINA] La decade Cisalpina: giornale filosofico-politi
    Lot 2849

    [MILANO - REPUBBLICA CISALPINA] La decade Cisalpina: giornale filosofico-politico-letterario. Milano: Carlo Barrelle, 1798. 8vo, cartone moderno con titolo in oro pelle verde al dorso. INSIEME A: tre numeri (nr. 31-32-33) de Il Redattore del Gran Consiglio della Repubblica Cisalpina una ed indivisibile. Testimonianze interessanti dello spirito politico intellettuale dell'epoca. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - STATUTI DI MILANO]. VERRI, Gabriele. Constitutiones dominii Mediolane
    Lot 2850

    [MILANO - STATUTI DI MILANO]. VERRI, Gabriele. Constitutiones dominii Mediolanensis. Milano, Giuseppe Richini Malatesta, 1747. 2 parti in un volume, in folio. Buona copia in mezza pelle coeva, tagli marmorizzata (alcuni forellini di tarlo e minimi difetti alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - STATUTI] Haec sunt statuta mercatorum. Milano: s.e], 1604. Folio, man
    Lot 2851

    [MILANO - STATUTI] Haec sunt statuta mercatorum. Milano: s.e], 1604. Folio, manca il frontespizio. Legatura successiva in cartonato. Assai raro statuto della camera dei mercanti di Milano che raccoglie le leggi relative al commercio, agli ordinamenti e alla risoluzione delle dispute. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - STATUTI] Regolamento generale per gl'ingegneri nello stato di Milano.
    Lot 2852

    [MILANO - STATUTI] Regolamento generale per gl'ingegneri nello stato di Milano. Milano: Galeazzi, 1775. 4to, stemma della casa d'Austria al frontespizio, testatine e finalini calcografici. Brossura coeva in carta marmorizzata (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - TEATRO] Lotto di autografi di teatranti milanesi del XIX secolo, si s
    Lot 2853

    [MILANO - TEATRO] Lotto di autografi di teatranti milanesi del XIX secolo, si segnala una graziosa caricatura autografa del "Tecoppa" su biglietto da visita di Edoardo Ferravilla. Tra i rappresentati: Antonio Gandusio, Davide Carnaghi, Edoardo Giraud,

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000