Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2821 to 2832 of 3051
  • [MILANO - DIALETTO] - La Badia di Menegihtt a consulta sora el dialegh della le
    Lot 2830

    [MILANO - DIALETTO] - La Badia di Menegihtt a consulta sora el dialegh della lengua toscana Rezzitae el 27. d'Agost del 1759. Milano: Antonio Agnelli, 1760. 8vo. Legatura coeva in cartone alla rustica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - DIALETTO] lotto di quattro opere in dialetto meneghino: PELLIZZONI Ca
    Lot 2831

    [MILANO - DIALETTO] lotto di quattro opere in dialetto meneghino: PELLIZZONI Carlo Alfonso. Poesie in dialetto milanese. Milano: Società tipogr. de classici italiani, 1835. 8vo, ritratto dell'autore in antimporta, brossura posteriore; PERTUSATI Francesco] Dòdes sonitt d'on meneghin del credo vecc sulla moda del vestiss di donn. Milano: Pirotta, 1809. 12mo, antiporta, cartonato posteriore; PERTUSATI Francesco. Rime milanesi. Milano: Pirotta, 1817. 8vo, brossura coeva; BALESTRIERI Domenico. Rime milanesi. Milano: Monistero S. Ambrogio, 1794. 8vo, legatura moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - DIALETTO] lotto di una trentina di bosinade e sontti in dialetto mene
    Lot 2832

    [MILANO - DIALETTO] lotto di una trentina di bosinade e sontti in dialetto meneghino del XIX secolo. SI SEGNALA: CAMBIAGGIO Carlo. Verdi a Milan 1869]; SOMMARIVA Giuseppe. Meneghin a Roma. Milan: Messaggi, 1851;. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - DURAU] Numerose tavole tratte da "Les curiosités de la ville de Milan
    Lot 2833

    [MILANO - DURAU] Numerose tavole tratte da "Les curiosités de la ville de Milan et de ses environs. Milano: Vallardi, 1820-1838?" Raccolta di 29 graziose tavole sulla città di Milano e dintorni che illustrano i maggiori monumenti su disegni di Santi, Toselli e Reondino. L'opera, iniziata nel 1820, è poi proseguita almeno fino alla costruzione dell'Arco della Pace, inaugurato nel 1838. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - FALKEISEN] Una serie di 12 incisioni da Falkeisen che illustrano nume
    Lot 2834

    [MILANO - FALKEISEN] Una serie di 12 incisioni da Falkeisen che illustrano numerosi monumenti, palazzi, piazze e vie della città di MIlano

  • [MILANO - GRIDA ARTI E MESTIERI]. Bel lotto di grida del XVII e XVIII secolo su
    Lot 2835

    [MILANO - GRIDA ARTI E MESTIERI]. Bel lotto di grida del XVII e XVIII secolo sulle corporazioni e molteplici categorie di lavoratori quali: vetturini, sensali, facchini, calzolai e tessitori. Tra i documenti vi sono anche grida su industrie privilegiate (unico del XIX secolo) e licenze di stampatori.

  • [MILANO - GRIDA CIVILI]. Lotto composto da molteplici grida del XVII e XVIII se
    Lot 2836

    [MILANO - GRIDA CIVILI]. Lotto composto da molteplici grida del XVII e XVIII secolo sugli sbandati, i contrabbandieri e i militari disertori. Esempi di comportamenti che vengono pubblicamente stigmatizzati.

  • [MILANO - GRIDA: ESERCITI]. Corposo lotto di grida del XVII e XVIII secolo iner
    Lot 2837

    [MILANO - GRIDA: ESERCITI]. Corposo lotto di grida del XVII e XVIII secolo inerenti l'arruolamento dei soldati, comportamenti da osservare e disposizioni in materia militare che forniscono uno stimolante oggetto di studio per indagare la storia militare lombarda in età moderna.

  • [MILANO - GRIDA: GLI ESPOSTI DI SANTA CATERINA ALLA RUOTA]. Lotto di 4 grida de
    Lot 2838

    [MILANO - GRIDA: GLI ESPOSTI DI SANTA CATERINA ALLA RUOTA]. Lotto di 4 grida del XVIII secolo sulla ruota degli esposti: L’avviso di istituzione nel soppresso monastero di Santa Caterina alla Ruota di un luogo deputato ad accogliere gravide, partorienti ed esposto del 1780 - due disposizioni del 20 settembre e del 3 dicembre 1874 della Pia Fondazione dell’ospedale di Santa Caterina alla Ruota - un grande avviso intorno al metodo per l’accettazione e mantenimento degli Esposti nell’ospedale di Santa Caterina e delle condizioni delle loro balie.

  • [MILANO - GUIDE DELLE BELLE ARTI]. Grande lotto di vari volumi del XIX secolo i
    Lot 2839

    [MILANO - GUIDE DELLE BELLE ARTI]. Grande lotto di vari volumi del XIX secolo inerenti descrizioni e guide critiche alle esposizioni delle belle arti a Milano. Tra i volumi di segnalano: Le arti del disegno in Lombardia: almanacco per l’anno 1834 - una guida critica all’esposizione delle Belle Arti in Brera del 1847 ed una del 1851 - una bella edizione rilegata in mezza pelle con incisioni e titolo in oro al dorso dell’Esposizione delle opere di Belle Arti nel palazzo di Brera del 1879. Milano: tipografia Lombardi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - GUIDE NUMERICHE] Lotto dedicato alle guide numeriche di Milano. Nel l
    Lot 2840

    [MILANO - GUIDE NUMERICHE] Lotto dedicato alle guide numeriche di Milano. Nel lotto: Manuale del forestiero. Milano: Pirola, 1864; L'indice della guida numerica. Milano: Tamburini, 1812; Guida ad uso delle II. RR. guardie militari di polizia per la pronta diramazione dei piantoni notturni e diurni. Milano: Truffi, 1844; Numerazione progressiva dell R. città di Milano dell'anno 1828. s.l. e s.d., ma c. 1857]; Nuova guida numerica della città di Milano compilata secondo il piano di numerizzazione. Milano: Pirola, 1839; Quaderno manoscritto del XX secolo con note sulla numerazione delle case e delle cascine del Comune dei Corpi Santi di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - ILLUMINAZIONE]. Serie di documenti sull'illuminazione a GAS a Milano,
    Lot 2841

    [MILANO - ILLUMINAZIONE]. Serie di documenti sull'illuminazione a GAS a Milano, nei Teatri e nelle strade

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000