Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2797 to 2808 of 3051
  • [MANOSCRITTI] Frammento di contratto notarile sec XV-XVI. (700x525 mm) 2 pergam
    Lot 2806

    [MANOSCRITTI] Frammento di contratto notarile sec XV-XVI. (700x525 mm) 2 pergamene

  • [MANOSCRITTI] Frammento manoscritto biblico. Secolo XIV. (390x280 mm) scrittura
    Lot 2807

    [MANOSCRITTI] Frammento manoscritto biblico. Secolo XIV. (390x280 mm) scrittura gotica (difetti e mancanze). Pergamena di riuso con testo parziale del Profeta Aggeo

  • [MANOSCRITTI] MERLATO Giuseppe Antonio. Tractatus Theologicus De divina Gratia
    Lot 2808

    [MANOSCRITTI] MERLATO Giuseppe Antonio. Tractatus Theologicus De divina Gratia et de sacramentis in st. Thomas Aquinatis - Trattato teologico manoscritto del XVIII secolo di Joseph Antonius Melatus. Il testo include vari fascicoli scritti tra il 1709 e il 1711, con diverse annotazioni e alcune firme dell'autore (pp. 57, 71, 203, 411) su tematiche religiose quali la Grazia Divina, le virtù teologali (fede, speranza e carità) e i sacramenti alla luce dello studio degli scritti di San Tommaso. 4to (200x150 mm) 516 carte, scrittura corsiva. sporadiche lievi macchie. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso (lievi difetti)

  • [MANTOVA] mappa a volo d'uccello. Braun & Hogenberg c. 1570-1620] (cm 38x51) li
    Lot 2809

    [MANTOVA] mappa a volo d'uccello. Braun & Hogenberg c. 1570-1620] (cm 38x51) lievi difetti, entro cornice.

  • MANZONI Alessandro. I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. 4to
    Lot 2810

    MANZONI Alessandro. I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. 4to, mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso (alcune macchie di polvere). Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANZONI] Lotto composto da un gruppo di dodici litografie monocrome raffiguran
    Lot 2811

    [MANZONI] Lotto composto da un gruppo di dodici litografie monocrome raffiguranti scene dai promessi sposi su disegni di Gallo gallina edite da Ricordi unite ad un prospetti d'associazione datato 1828 (cm 58x43) in cornici

  • [MANZONI] Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano: Truffi,
    Lot 2812

    [MANZONI] Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano: Truffi, 1839. 8vo, 1 tavola ripiegata. Legatura coeva in tela e titolo in oro al dorso. Prima edizione di questa raccolta di documenti storici relativi alla peste di Milano (1630); In primis gli atti del processo controi presunti untori. La grande tavola ripiegata raffigura i supplizi inferti agli accusati in piazza Vetra dove venne poi eretta la celebre "Colonna infame", visibile in basso a destra. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANZONI]. Grande lotto contenente vari volumi legati ai Promessi Sposi SI SEGN
    Lot 2813

    [MANZONI]. Grande lotto contenente vari volumi legati ai Promessi Sposi SI SEGNALANO:] CANTU' Cesare. Sulla storia della Lombardia del secolo XVII. Milano: Manini, 1843. 8vo, legatura in mezza pelle con titoli e incisioni in oro al dorso e piatti marmorizzati; MAZZUCCHELLI Mario. La monaca di Monza. Milano: Dall’Oglio 1961. LA CAVA Francesco. La Peste di San Carlo vista da un medico Milano: Hoepli, 1944; FLORI Soggiorni e villeggiature manzoniane. Milano: Vallardi, 1934.

  • MARI, Iela ed Enzo. La mela e la farfalla. Milano, Casa Editrice Valentino Bomp
    Lot 2814

    MARI, Iela ed Enzo. La mela e la farfalla. Milano, Casa Editrice Valentino Bompiani, 1964. Esemplare distribuito da Eric Diefenbronner nel settembre del 1964 con la data 1964 cancellata ad inchiostro e accompagnato da un doppio foglietto volante con testo svedese (senza astuccio). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MARMOCCHI, Francesco. Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fi
    Lot 2815

    MARMOCCHI, Francesco. Raccolta di viaggi dalla scoperta del nuovo continente fino a' dì nostri. Prato: Fratelli Gachetti, 1840-45. 18 tomi in 10 volumi in mezza pergamena coeva con titoli su etichette al dorso. Numerosissime tavole incise. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MATRICI] - Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas. La
    Lot 2816

    [MATRICI] - Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas. La terza ritratto di Giacomo Martelli. Misure varie

  • [MEMORIALISTICA] Lotto di tre cartoni di memorialista del XIX e XX secolo, prin
    Lot 2817

    [MEMORIALISTICA] Lotto di tre cartoni di memorialista del XIX e XX secolo, principalmente memorie di reali ma anche di capi di stato. Si segnalano diversi volumi su Mussolini

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000