Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2785 to 2796 of 3051
  • MAFFEI Scipione. Rime e prose. Venezia: Sebastiano Coleti, 1719. 4to. 2 tavole
    Lot 2794

    MAFFEI Scipione. Rime e prose. Venezia: Sebastiano Coleti, 1719. 4to. 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 a piena pagina ed 1 ripiegata, al frontespizio bella vignetta incisa in rame, alcuni capilettera figurati (alcune bruniture sparse, talvolta intense, una leggera gora d'acqua in principio e tracce di sporco all'ultima carta ma nel complesso buona copia, ad ampi margini). Pergamena del XIX secolo con tagli spruzzati

  • MAIMBOURG, Louis. Histoire des croisades pour la délivrance de la Terre-Sainte.
    Lot 2795

    MAIMBOURG, Louis. Histoire des croisades pour la délivrance de la Terre-Sainte. Parigi: Sebastien Mabre-Cramoisy, 1675. 4to, antiporta incisa in rame, vignetta calcografica al frontespizio. Piena pelle con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo. Solo il primo volume. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MALLIOT J. Recherches sur les costumes, les moeurs les usages religieux, civili
    Lot 2796

    MALLIOT J. Recherches sur les costumes, les moeurs les usages religieux, civilis et militaires des anciens peuples. Parigi: didot l'aine, 1804-1809. 3 vol 4to, numerose tavole. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tasselli al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANIFESTI - PRIMA GUERRA MONDIALE]. Lotto di numerosi manifesti e cartoline di
    Lot 2797

    MANIFESTI - PRIMA GUERRA MONDIALE]. Lotto di numerosi manifesti e cartoline di propaganda francese per sposorizzare il prestito nazionale e la raccolta fondi per i malati e i feriti di guerra. Misure varie

  • MANIFESTI] - POULBOT - DEVAMBEZ. Emprunt de la défense nationale. Pour la victo
    Lot 2798

    MANIFESTI] - POULBOT - DEVAMBEZ. Emprunt de la défense nationale. Pour la victoire. Parigi: 1915. (1140 x 790mm) (strappetti marginali). Nel lotto una serie di altri manifesti che incitinano a concedere il prestito nazionale

  • MANIFESTI] Emprunt National 1920 / Banca Italiana di sconto. Parigi: 1920 (1180
    Lot 2799

    MANIFESTI] Emprunt National 1920 / Banca Italiana di sconto. Parigi: 1920 (1180 x 795mm) (qualche strappo marginale e segni di piegatura. Nel lotto un secondo manifesto: L'Emprunt de la Paix di Lebasque

  • [MANOSCRITTI] Lotto di 2 contratti manoscritti. 1] Contratto di Affitto di un b
    Lot 2800

    [MANOSCRITTI] Lotto di 2 contratti manoscritti. 1] Contratto di Affitto di un bosco di proprietà del monastero di San Giovanni, Fidenza. 7 Luglio 1280. Foglio pergamenaceo scrittura in gotica corsiva (205x175 mm) 2] Rogito notarile per la divisione di alcuni boschi del comune di Alseno. 10 Dicembre 1211. Foglio pergamenaceo (320x180 mm) gotica rotonda.

  • [MANOSCRITTI] Lotto di 2 testamenti del marchese Erasmo Malvicini Fontana di Pi
    Lot 2801

    [MANOSCRITTI] Lotto di 2 testamenti del marchese Erasmo Malvicini Fontana di Piacenza. 27 Febbraio 1603 e 28 Aprile 1605. 1] manoscritto pergamenaceo, (250x190 mm) 10 carte, legatura in cartonato con titolo manoscritto al piatto; 2] manoscritto pergamenaceo 8 carte, legatura coeva in cartonato

  • [MANOSCRITTI] Lotto di 8 frammenti di pergamena con ricche decorazioni floreali
    Lot 2802

    [MANOSCRITTI] Lotto di 8 frammenti di pergamena con ricche decorazioni floreali miniate della seconda metà del XV secolo, inizi XVI di area italiana.

  • [MANOSCRITTI] Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo. La cerimonia d
    Lot 2803

    [MANOSCRITTI] Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo. La cerimonia del caffè, circa 1910. Tempera su pergamena.

  • [MANOSCRITTI] Atto notarile redatto a Bologna nel 1520. Manoscritto su pergamen
    Lot 2804

    [MANOSCRITTI] Atto notarile redatto a Bologna nel 1520. Manoscritto su pergamena (290x188 mm) 4 pp, legatura in cartoncino verde moderno

  • [MANOSCRITTI] Contratto notarile su pergamnea
    Lot 2805

    [MANOSCRITTI] Contratto notarile su pergamnea

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000