Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2773 to 2784 of 3051
  • [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89
    Lot 2782

    [LEGATURA] The public general act...with index and tables. Londra 1877-89; 91; 93; 1895-1907; 1909-1913; 1916-18. Folio, 34 volumi legati unifromemente in vitellino biondo con tiroli su tassello rosso al dorso e iscrizione in oro sul piatto anteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra
    Lot 2783

    [LEGATURA] Un cartone contenente edizioni del XIX secolo in belle legature tra cui: A History of royal Navy. Londra: Bentley, 1847. 2 voll, 8vo e 6 volumi in legatura alle armi della Rugby School

  • LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie
    Lot 2784

    LEMENE Francesco, de. Dio, sonetti, ed inni ...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso. In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693. 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al testo incisi in legno (fioriture sparse ma buona copia). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

  • [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numer
    Lot 2785

    [LETTERATURA POPOLARE] - BETTONI. Biblioteca Universale. Milano: 1827-29. Numerosissimi volumi in brossura editoriale (lievi difetti) - Il Parnaso italiano (Venezia: Bernardi) - ALFIERI. Opere. (Piacenza: del Majno). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla lettera
    Lot 2786

    [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla letteratura fra cui: Sem Benelli, Guido da Verona, Gherardini, Renato Fucini, Henry Murger, Luigi Sailer, l'autore della "Vispa Teresa"

    Lot 2787

    LOBO, Gerardo. Obras Poeticas. Cadice: Geronimo Peralta, s.d. Frontespizio entro cornice xilografica. 4to, pelle coeva, dorso dorato, tagli rossi, sguardie marmorizzate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato
    Lot 2788

    [LOMBARDIA - NAVA - FUMAGALLI e altri] serie di 8 incisioni di piccolo formato che illustrano vedute del Lago di Como e del Lago Maggiore

  • [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del L
    Lot 2789

    [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE]. Numerose stampe con vedute della Lombardia e del Lago Maggiore fra cui alcune a colori

  • [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Lim
    Lot 2790

    [LOMBARDIA] Statuti civili et criminali delle terre et huomini di Civena et Limonta. Milano: Piccaglia, 1589. Folio, (295x205 mm) Vignetta al frontespizio, legatura coeva in cartonato, titolo e anno manoscritti al recto ( macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, &
    Lot 2791

    LOSCHI, Alfonso. Compendi historici... In questa ultima Impressione regolati, & accresciuti, con aggionta de più Memorabili Successi d'Europa, e di Levante per tutto l'anno MDCLXVIII. Bologna: Giacomo Monti, 1669. Occhiello, xilografia al frontespizi, numerose tavole con alberi genealogici ripiegati. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sbiadito, macchie e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 46
    Lot 2792

    LOSE, Federico. Loveno Superiore sopra Menaggio. Lago di Como. Grande veduta 465 x 875mm (segni di piegatura)

  • MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo,
    Lot 2793

    MACROBIO. In somnium scipionis libri II, Saturnaliorum libri VII. Lione: Grifo, 1538. 8vo, illustrazioni xilografiche nel testo (lievi bruniture) Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Bella edizione delle opere di Macrobio

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000