Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2761 to 2772 of 3051
  • [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84)
    Lot 2770

    [LEGATURA] SCOTT, Walter. Oeuvres completes. Parigi: Gosselin, 1833. 83 (su 84) volumi. Bella legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e decori in oro al dorso. in cartone]. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi:
    Lot 2771

    [LEGATURA] TASSO Torquato. La Gerusalemme e l'Aminta di Torquato Tasso. Parigi: Lefevre, 1823. 2 voll, 8vo, Ritratto dell'autore in antiporta. Bella legatura del XIX secolo in marocchino rosso, ricca cornice in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta in
    Lot 2772

    [LEGATURA]. Canon Missae cum praefationibus. Venezia: Cieras, 1643. Vignetta incisa in rame al frontespizio, testo in rosso e nero con note musicali, 2 incisoni a piena pagina. Bella legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorata in oro con stemma cardinalizio (estremità del dorso rovinate e altre graffiate).SI AGGIUNGONO] due missae defunctorum del XVIII secolo in caratteristiche legature coeve

  • [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in
    Lot 2773

    [LEGATURA] 1 cartone contenente libri del XIX e XX secolo in belle elgature in pelle e marocchino rosso, formati 8vo e 4to.

  • [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. N
    Lot 2774

    [LEGATURA] lotto composto da alcune edizioni del XIX secolo. Si segnala HUGO. Notre Dame. Parigi, 1880. Folio, 2 voll. esemplare 10 su 100 su carta d'Olanda

  • [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: T
    Lot 2775

    [LEGATURA] Lotto composto da tre cartoni che ocntengono alcune opere tra cui: The international library of English literature. Londra: Lloyd c.a 1890] 4to, 17 voll. Numerose illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli e decori in oro E:] THIERS Histoire de l'Empire. Histoire du Consulat. Histoire de la Révolution Francaise. Parigi: Lheureux, 1865-66.

  • [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si
    Lot 2776

    [LEGATURA] Lotto di 3 cartoni con belle legature della fine del XIX secolo. Si segnala un'edizione delle opere di Defoe del 1840.

  • [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milane
    Lot 2777

    [LEGATURA] Lotto di 6 libri di preghiere tra cui si segnala un breviario milanese del 1857 con bella legatura in foglia d'avorio (non collazionato e difetti da verificare)

  • [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti
    Lot 2778

    [LEGATURA] Lotto di Messali e breviari del XIX secolo in belle legature, molti illustrati

  • [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo
    Lot 2779

    [LEGATURA] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo, 6 volumi. Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati [CON:] ROUSSEAU Oeuvres. Parigi: Belin, 1817. 8vo, 8 volumi Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, nume
    Lot 2780

    [LEGATURA] MOLIERE. Dramatic works. Edimburgo: Paterson 1875. 8vo, 6 voll, numerose tavole. Bella legatura in marocchino blu e decori in oro al dorso e ai piatti firmata da Andrew Grieve. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4t
    Lot 2781

    [LEGATURA] STANHOPE; MAHON. History of England 1701-1783. Londra, 1854-1871. 4to, 8 volumi, legatura in mezza pelle rossa con decorazione dorata e titoli su tassello. Edizione mista composta dalla seconda e la terza. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000