Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2725 to 2736 of 3051
  • GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu,
    Lot 2734

    GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu, 1657. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore, lettere xilografiche (saltuarie bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GROZIO, Ugo. Le droit de la guerre et de la paix. Nouvelle Traduction par Jean
    Lot 2735

    GROZIO, Ugo. Le droit de la guerre et de la paix. Nouvelle Traduction par Jean Barbeyrac. Basilea: Emanuel Thourneisen, 1746. 2 volumi, 8vo. Ritratto in antiporta, frontespizi in rosso e nero (alcune bruniture). Pelle coeva, dorsi dorati e tagli rossi (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Gruppo di quattro antiche incisioni colorate tratte da Les Travaux de Mars our
    Lot 2736

    Gruppo di quattro antiche incisioni colorate tratte da Les Travaux de Mars our l'Art de la Guerre. Parigi: Tierry, 1684-85. In cornici moderne dorate (215 x 270mm misura cornice)

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "Al Congresso comunista a Milano" c.a 1947. (2
    Lot 2737

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "Al Congresso comunista a Milano" c.a 1947. (220x300 mm) Disegno a china originale a china originale entro cornice. Probabile bozza per la rivista "il Candido" che allude all'omertà di Togliatti e il Partito comunista Italiani nei confronti dei crimini sovietici, qui nello specifico rappresentati dalll'impiccagione di Nikola Petkov, politico bulgaro giustiziato il 18 Settembre 1947

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "L'URSS saluta la bandiera della Cecoslovacchi
    Lot 2738

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) "L'URSS saluta la bandiera della Cecoslovacchia democratica" c.a Febbraio 1948 (220x300 mm) Disegno a china originale, firmato in alto a destra entro cornice moderna. Vivido disegno di guareschi realizzato probabilmente per la rivista il "Candido" che si riferisce alla definitiva presa di potere del paritto comunista in Cecoslovacchia nel Febbraio 1948

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "Secondo i piani prestabiliti" "La
    Lot 2739

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "Secondo i piani prestabiliti" "La polemica dei documenti" .Lotto di due disegni a china originali entro cornice (220x300 mm) Lotto di due bozze per illustrazioni per la rivista il Candido che ironizzano sull'Unione Sovietica e Stalin c.a 1948-50.

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "W la Repubblica democratica rumena
    Lot 2740

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) 2 Disegni: "W la Repubblica democratica rumena" "Coi patrioti greci di Markos" .Lotto di due disegni a china originali entro cornice (220x300 mm) Lotto di due bozze per illustrazioni per la rivista il Candido che ironizzano su Anna Pauker, segretaria del partito comunista rumeno e fedele stalinista e Markos Vafeiadis, primo ministro del governo provvisorio comunista greco. c.a 1947-48

  • GUARESCHI Giovannino (1908-1968) Lotto di 14 fotografie originale realizzate da
    Lot 2741

    GUARESCHI Giovannino (1908-1968) Lotto di 14 fotografie originale realizzate da Milan Press service, e negativi di Giovannino Guareschi in cui il celebre scrittore si diverte a "posare" per la camera. Nel lotto anche una serie di negativi

  • HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Pa
    Lot 2742

    HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

    Folio grande (472 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante di 4 delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Mezzo marocchino rosso moderno su piatti in carta marmorizzata, tagli dorati. Brooks 470.

    Folio grande (472 x 310mm). Engraved portrait of John Trevor on title (without the final 4to leaf of errata often missing, lacking 4 of the 5 blanks, some occasional staining, spotting and browning). Modern half red morocco over red marbled boards. Brooks 470.

  • [ILLUSTRATI] Documento di concessione di privilegi speciali. Roma, 1759. Foglio
    Lot 2743

    [ILLUSTRATI] Documento di concessione di privilegi speciali. Roma, 1759. Foglio pergamenaceo (368x543 mm) Ricca decorazione miniata a tema floreale a cornice dello scritto, iniziale figurata, scudo del Cardinale Albani con Galero al centro della composizione, sigillo. Segni di piegatura e lievi difetti, entro cornice. Concessione fatta dal Cardinale Gian Francesco Albani (1720-1803) a Lorenzo Bardò di Pontremoli dei privilegi concessi ai familiari e agli intimi delle famiglie cardinalizie apostoliche.

  • [ILLUSTRATI] Lotto di 7 volumi di pregio sui costumi tradizionali francesi pubb
    Lot 2744

    [ILLUSTRATI] Lotto di 7 volumi di pregio sui costumi tradizionali francesi pubblicati a Parigi da Horizons de France nel 1928-30 con tavole disegnate da Irriera, Cochet, Meheut, Bernotville, Elzingre e Serneut. 4to, legature in mezza pelle ross con tasselli versi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ILLUSTRATI] The continental tourist. Londra: Parry & Co., s.d. Internamente un
    Lot 2745

    [ILLUSTRATI] The continental tourist. Londra: Parry & Co., s.d. Internamente una buona copia, antiporta, frontespizio e 56 tavole a colori. Legatura in tela coeva decorata a secco (senza dorso). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000