Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2701 to 2712 of 3051
  • GARZONI, Marino. L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli,
    Lot 2710

    GARZONI, Marino. L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, d'introdurre e conservare una razza nobile, e di risanare il cavallo da' mali, á quali soggiace. Venezia: Andrea Poletti, 1700. Con 2 (di 3?) tavole incise in rame. Mezza pergamena posteriore (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA - GOZZI Gasparo] Bacco In stamperia. Venezia: Zatta, 1759. vignett
    Lot 2711

    [GASTRONOMIA - GOZZI Gasparo] Bacco In stamperia. Venezia: Zatta, 1759. vignetta al frontespizio, cornici figurate, ritratto in vignetta. Brossura coeva in carta veneziana decorata. Rara edizione di poesie goliardiche dedicate a Girolamo Veniero da Gaspare Gozzi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA- COLLEGIO DEGLI SPEZIALI] Rubrica statutorum Societatis aromatario
    Lot 2712

    [GASTRONOMIA- COLLEGIO DEGLI SPEZIALI] Rubrica statutorum Societatis aromatariorum ciuitatis et ducatus Mediolani. Milano: Gottardum Pontium, 1571. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMONIA] - DE AMICIS, Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Feraguti, Ett.
    Lot 2713

    [GASTRONOMONIA] - DE AMICIS, Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Feraguti, Ett. Ximenes, E. Nardi. Fratelli Treves Editori, 1890. 8vo, mezza tela posteriore (alcuni difetti). Internamente una buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GERARD Philippe Louis. Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Par
    Lot 2714

    GERARD Philippe Louis. Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la raison. Parigi: Moutard, 1787. 12mo, 5 voll, legature coeve in piena pelle (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GHIRARDI Boneto. La Leonida. Comedia. Venezia: Paolo Meietto, 1585. 8vo. Marca
    Lot 2715

    GHIRARDI Boneto. La Leonida. Comedia. Venezia: Paolo Meietto, 1585. 8vo. Marca tipografica al frontespizio (primo quaderno con margini un po' più rifilati e lievi gore d'acqua e arrossature sparse ma buona copia). Cartonato rustico moderno.

  • GIACOSA, Giuseppe; GUERRINI Olindo (detto SACCHETTI). Due ritratti fotografici
    Lot 2716

    GIACOSA, Giuseppe; GUERRINI Olindo (detto SACCHETTI). Due ritratti fotografici firmati ciascuno da un autore. INSIEME a una lettera autografa di GUERRINI

  • GILLE, Philippe; LAMBERT, Marcel. Versailles et les deux Trianons. Tours: Editi
    Lot 2717

    GILLE, Philippe; LAMBERT, Marcel. Versailles et les deux Trianons. Tours: Edition Nationale, Maison Mame et Fils, 1899. 2 volumi in mezzo marocchino blu entro cofanetti (cofanetti rovinati e riparati), numerosissime illustrazioni, alcune ripiegate. Ottima copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GINORI, Richard. Primo trentennio de la Società Ceramica Richard Ginori. Commem
    Lot 2718

    GINORI, Richard. Primo trentennio de la Società Ceramica Richard Ginori. Commemorazione. 23 febbraio 1873-1903. E. Bonetti, Milano, 1904. 4to grande, legatura originale in tela con inserti e decorazioni. Ottima copia con alcune tavole ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIOCHI]. Lotto composto da vari libri del XIX e XX secolo sulle favole e i gio
    Lot 2719

    [GIOCHI]. Lotto composto da vari libri del XIX e XX secolo sulle favole e i giochi per bambini. SI SEGNALA: CRESPI Gaetano. Origini dei giuochi infantili. Milano: Marchi, 1890. 8vo, legatura in velluto rosso con titolo in oro al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI - CORRIERE DEI PICCOLI]. Lotto che include vari numeri in singole car
    Lot 2720

    [GIORNALI - CORRIERE DEI PICCOLI]. Lotto che include vari numeri in singole cartelle de Il Corriere dei Piccoli. Nello specifico vi sono del I anno, il 1909, i numeri dal 6 al 53 e vari numeri del 1910.
    Lotto dedicato agli albori del celebre "Corrierino", pubblicato dal 1908 al 1996. Ia rivista ha avuto il merito di introdurre per prima in Italia i fumetti statunitensi e l’editoriale del direttore nel primo numero viene da molti considerato come il manifesto di fondazione del fumetto italiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI - CORRIERE DELLA SERA] Il numero dei Bambini. Giugno 1883. Speciale n
    Lot 2721

    [GIORNALI - CORRIERE DELLA SERA] Il numero dei Bambini. Giugno 1883. Speciale numero del Corriere della Sera dedicato ai Bambini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000