Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2677 to 2688 of 3051
  • [FACSIMILE] - COLONNA, Francesco. Hypnerotomachia Poliphili. Londra: Methuen &
    Lot 2686

    [FACSIMILE] - COLONNA, Francesco. Hypnerotomachia Poliphili. Londra: Methuen & Co., 1904. Edizione facsimilare del più celebre libro illustrato del Rinascimento. Esemplare in barbe legato in pergamena con titolo manoscritto in stile antico ai piatti e al dorso, e lacci; preservato entro cofanetto in carta marmorizzata

  • [FACSIMILE] - Il Codice Varia 124 Della Biblioteca Reale Di Torino miniato Da C
    Lot 2687

    [FACSIMILE] - Il Codice Varia 124 Della Biblioteca Reale Di Torino miniato Da Cristoforo De Predis. Torino: Umberto Allemandi & C, 1987. 2 volumi entro cofanetto editoriale

  • [FACSIMILE] - MANZONI, Piero. I Promessi Sposi con Tavole di Ernesto Treccani.
    Lot 2688

    [FACSIMILE] - MANZONI, Piero. I Promessi Sposi con Tavole di Ernesto Treccani. Roma Trec- Edizioni Pregiate, 1973. 2 volumi in foglio grande. Legatura editoriale in piena pelle con applicazione in bronzo sulla coperta anteriore e in cofanetto (difetto al cofanetto del secondo volume). Esemplare 1929 di 4900

  • [FACSIMILE] - TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Edizione Gentr
    Lot 2689

    [FACSIMILE] - TASSO, Torquato - La Gerusalemme Liberata. Milano: Edizione Gentrino Italiana, 1967. Folio, versione di pregio della Gerusalemme Liberata rilegata in elegante pelle decorata in oro, entro cofanetto originale (cofanetto con difetti). Esemplare numero 169 di 200 stampato ad personam per Adalberto Valli

  • [FACSIMILE] DANTE. Il Codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia. Milano: Ho
    Lot 2690

    [FACSIMILE] DANTE. Il Codice Trivulziano 1080 della Divina Commedia. Milano: Hoepli, 1921. Folio, testo riprodotto in eliocromia. Legatura editoriale in piena pelle con titolo in oro al piatto. Elegante riproduzione in facsimile del celebre codice dantesco opera di Francesco di Ser Nardo da Barberino conservato presso la biblioteca Trivulziana.

  • [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des
    Lot 2691

    [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Milano: Franco Maria Ricci, 1970-1980. 18 volumi (ma il volume VIII ripetuto due volte e senza il vol. IX). Celebre prima opera di Franco Maria Ricci nelle vesti di editore e ottima ristampa dell'edizione parigina del 1751- 1772

  • [FACSIMILE] Facsimile di manoscritto greco su papiro
    Lot 2692

    [FACSIMILE] Facsimile di manoscritto greco su papiro

  • [FACSIMILE] GIUSTINIANO Pandectarum codex florentinus. Firenze: Olschki, 1986.
    Lot 2693

    [FACSIMILE] GIUSTINIANO Pandectarum codex florentinus. Firenze: Olschki, 1986. 2 voll, Legature editoriali in pelle.

  • [FACSMILE] - DANTE ALIGHIERI. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vat
    Lot 2694

    [FACSMILE] - DANTE ALIGHIERI. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vaticana (Codice Urbinate Latino 365). Roma: 1965. Folio (mm 385x245). Riproduzione fotolitografica. Esemplare n. 325 di una tiratura complessiva di 1990 esemplari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in piena pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, cornice in oro ai piatti.

  • FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prosp
    Lot 2695

    FALDA, Giovanni Battista. Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiua di Roma moderna. Tiratura tarda della Regia Calcografia di Roma. Frontespizi per le due parti e numerose tavole (non completo). In fogli sciolti entro carta editoriale

  • [FASCISMO] Documento della Missione commerciale italiana in Giappone 1938
    Lot 2696

    [FASCISMO] Documento della Missione commerciale italiana in Giappone 1938

  • [FASCISMO] Lotto di autografi di personalità fasciste. Si segnala: Mussolini, R
    Lot 2697

    [FASCISMO] Lotto di autografi di personalità fasciste. Si segnala: Mussolini, Rachele Mussolini, Edda Ciano, Dino Grandi, De Stefani e altri

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000