Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2653 to 2664 of 3051
  • DE AMICIS Edmondo (1846-1908) Lettera autografa datata 28 Ottobre 1899. (150x11
    Lot 2662

    DE AMICIS Edmondo (1846-1908) Lettera autografa datata 28 Ottobre 1899. (150x115 mm) Doppio foglio, 3 facciate. Toccante lettera che accompagnava un diario regalato al figlio di un amico "Tu vuoi scrivere ogni giorno su queste pagine i tuoi pensieri e i tuoi sentimenti...con tutto il cuore ti auguro di non aver mai da scrivere su questo libro che parole d'allegrezza e di speranza"

  • DE BLAAS Eugenio (1843-1931) ritratto a pastello su lettera. Venezia 10-07-1900
    Lot 2663

    DE BLAAS Eugenio (1843-1931) ritratto a pastello su lettera. Venezia 10-07-1900. Grazioso ritratto di un'estimatrice

  • DE MENDOCA, Francisco. Viridarium Sacrae et Profanae. Lione: Lorenzo Anisson, 1
    Lot 2664

    DE MENDOCA, Francisco. Viridarium Sacrae et Profanae. Lione: Lorenzo Anisson, 1649. Folio, frontespizio inciso in rame con testo in rosso e nero (bruniture e fioriture). Marocchino rosso moderno, titolo anticamente scritto al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE MUSSET, Paul. Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale. Parigi: B
    Lot 2665

    DE MUSSET, Paul. Voyage Pittoresque en Italie, Partie septentrionale. Parigi: Belin-Leprieur, 1855. 23 tavole di cui alcune a colori (fioriture e difetti). Legatura coeva in elegante velluto blu con angoli e fermagli in metallo dorato, tagli dorati (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE WITT, Frederick. S. R. I. Sueviae circulus et ducatus. Amsterdam: I. Covens
    Lot 2666

    DE WITT, Frederick. S. R. I. Sueviae circulus et ducatus. Amsterdam: I. Covens e C. Mortier, fine XVII secolo. Mappa colorata a mano nei contorni all'epoca (550 x 650mm) (leggermente brunita nei margini) Venduta in cornice e vetro

  • DELLA BELLA Stefano. Uomo a cavallo. Incisione calcografica (80x58 mm) applicat
    Lot 2667

    DELLA BELLA Stefano. Uomo a cavallo. Incisione calcografica (80x58 mm) applicata su cartoncino

  • DICKENS, Charles. Little Dorrit. Londra: Bradbury and Evans, 1857. 8vo, prima e
    Lot 2668

    DICKENS, Charles. Little Dorrit. Londra: Bradbury and Evans, 1857. 8vo, prima edizione, prima tiratura segnata “B2” a p. 371 e con “Rigaud” erroneamente al posto di “Blandois” a pp. 469-74. Tavole brunite ai margini come spesso accade. Legatura restaurata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DICKENS, Charles. Lotto di 19 volumi con opere di Charles Dicken's della People
    Lot 2669

    DICKENS, Charles. Lotto di 19 volumi con opere di Charles Dicken's della Peoples Edition, Londra: Dickens Society. 19 volumi, 8vo, legature in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [DIDEROT e D'ALAMBERT]. Numerosa serie di stampe dalla celebre Encyclopedie che
    Lot 2670

    [DIDEROT e D'ALAMBERT]. Numerosa serie di stampe dalla celebre Encyclopedie che riguardano diverso agomenti fra cui l'arte militare. Nel lotto anche i capitoli dedicati alla "Fayancerie" e all"Epingler"

  • DIOGENE LAERTIO. Le vite degli illustri filosofi. Venezia: Valgrisi, 1545. 8vo,
    Lot 2671

    DIOGENE LAERTIO. Le vite degli illustri filosofi. Venezia: Valgrisi, 1545. 8vo, capilettera xilografici, qualche nota coeva a margine (lievi macchie alle ultime carte). Legatura del XIX secolo in piena pergamena con titolo in oro su tassello. Provenienza: ex libris al frontespizio: famiglia Silva, Conti di Biandrate; ex Libris: Pedro Arata, Buenos Aires. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DIREX, Robert Benard (1734-1786). Tre incisoni raffiguranti motivi architettoni
    Lot 2672

    DIREX, Robert Benard (1734-1786). Tre incisoni raffiguranti motivi architettonici (400 x 260mm)

  • [DIRITTO] Ius iustinianeum hoc est novellarum. Strasburgo: Zetner, 1615. 4to le
    Lot 2673

    [DIRITTO] Ius iustinianeum hoc est novellarum. Strasburgo: Zetner, 1615. 4to legatura pergamena coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000