Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2629 to 2640 of 3051
  • CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Volume primo (-
    Lot 2638

    CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Volume primo (-secondo). Torino: Fontana, 1846. 2 voll, 4to, occhiello, 70 tavole; II volume, occhiello, 25 tavole (fioriture). Legature coevein mezza pelle con titolo in oro al dorso e ai piatti (difetti, dorso del primo volume assente). Celebre e ricercata opera dedicati agli ordini cavallereschi con belle tavole colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi Torino, Stabilimento
    Lot 2639

    CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. 2 voll, 4to; I volume: occhiello, 30 tavole; II volume: occhiello, 67 tavole (fioriture). Legature coeve in mezza pelle con titolo in oro al dorso e ai piatti (difetti, dorso del secondo volume assente). Bell'opera dedicata agli ordini religiosi con tavole colorate a mano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CICERONE, Marco Tullio. De philosophia (solo prima parte). Venezia: Aldo Manuzi
    Lot 2640

    CICERONE, Marco Tullio. De philosophia (solo prima parte). Venezia: Aldo Manuzio, 1546. 8vo. Marca tipografica al frontespizio e in fine, segnatura a-u8 (alcune fioriture). Pergamena moderna decorata con il disegno a penna dell'ancora aldina e titolata al dorso, conservato entro cofanetto in carta marmorizzata moderna

  • CICOGNINI Iacopo. La finta Mora Commedia. Firenze: Giunti, 1625. 8vo, legatura
    Lot 2641

    CICOGNINI Iacopo. La finta Mora Commedia. Firenze: Giunti, 1625. 8vo, legatura coeva in piena pergamena. Curiosa commedia rappresentata per la prima volta a Firenze il 6 Febbraio 1623 e musicata da Filippo Vitali

  • CIVELLI, Giuseppe. Gran carta d’Italia disegnata ed incisa colla scorta delle o
    Lot 2642

    CIVELLI, Giuseppe. Gran carta d’Italia disegnata ed incisa colla scorta delle opere più recenti ed accreditate di geografia. Milano, 1845. Incisione in rame suddivisa in 56 parti purtroppo scompleta. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CLEMENTE XIII] Manoscritto pergamenacea con concessione di ampi privilegi al M
    Lot 2643

    [CLEMENTE XIII] Manoscritto pergamenacea con concessione di ampi privilegi al Marchese Piantanida. 18 Settembre 1758. (265x190 mm) 14 carte, legatura in pergamena

  • COLLODI Carlo. Occhi e nasi. Firenze: Paggi, 1881. legatura coeva in mezza tela
    Lot 2644

    COLLODI Carlo. Occhi e nasi. Firenze: Paggi, 1881. legatura coeva in mezza tela con titolo in oro al dorso. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • COMANDINI, Alfredo. L’Italia nei cento anni del secolo XIX (1801-1900): giorno
    Lot 2645

    COMANDINI, Alfredo. L’Italia nei cento anni del secolo XIX (1801-1900): giorno per giorno illustrato. Milano: Vallardi, 1900-1942, 16o, 5 voll opera completa. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COMO] FORNARI Mauro, CAGNONI. Provincia di Como a norma del compartimento dell
    Lot 2646

    [COMO] FORNARI Mauro, CAGNONI. Provincia di Como a norma del compartimento della Lombardia Austriaca pubblicatosi l'anno 1786. Milano 1789. ( 395x405 mm) segni di piegatura, fioritura, macchia d'acqua al centro. Rara carta geografica raffigurante il territorio della provincia di Como dedicata a Filippo Visconti [CON:] Il ducato proprio di Milano. Venezia: Zatta, 1784 (455x345 mm) coloritura coeva, fioritura marginale

  • [COMO] Numerose stampe sciolte con vedute di Como fra cui alcune a colori
    Lot 2647

    [COMO] Numerose stampe sciolte con vedute di Como fra cui alcune a colori

  • [COMO] Una serie di mappe e vedute tratte dall'Album topografico-pittorico del
    Lot 2648

    [COMO] Una serie di mappe e vedute tratte dall'Album topografico-pittorico del lago di Como 1838

  • CONAN DOYLE. The strand Magazine. Londra: newnes 1891-94. 4to, 7 voll, legature
    Lot 2649

    CONAN DOYLE. The strand Magazine. Londra: newnes 1891-94. 4to, 7 voll, legature in mezzo marocchino verde. Celebre Magazine inglese che raccoglie la prima apparizione delle Adventures of Sherlock Holmes. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000