Lot 253 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lot 254 Credenza in legno dolce a due ante e fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)
Lot 255 Antica poltrona in noce con braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe tornite, rivestimento in tessuto operato verde (difetti)
Lotto composto da due bottiglie con tappo modello "526.10" in vetro soffiato a canne verde e blu e verde e rosso. Murano, 1988. Firmate e datate a punta sotto la base. (h cm 46)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000 -
Lot 256 Parte di servizio in porcellana Belleek costituito da undici tazze con piattini, sulla
base marchio a tampone in nero ''Belleek co FERMANAGH IRELAND''.
Produzione Belleek, Irlanda, 1891 - 1926 (restauri) -
Lot 257 Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato a volute terminante a tre piedi ferini , costruiti con elementi antichi (h cm 51) (difetti)
Lot 258 Pannello in legno decorato in policromia a fiori e volatili
India/Tibet, inizio sec. XX (cm 39,5x40,5) (difetti) -
Lot 259 Lotto di tre piatti di manifattura orientale diversa del sec. XVIII/XIX
(d. max cm 22,5) (difetti) -
Lot 260 Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (cm 71x95x56) (difetti)
Lot 261 Lotto composto da una coppia di candelieri in metallo dorato in custodia, una coppia in vetro e argento (gr argento 1600 lordi), un cestino ed un salver in metallo argentato (difetti)
Lot 262 Ambito di Vladimir Schereschewsky (1863 - 1945) "Figure in un interno" olio su tela (cm 200x245)
(difetti e mancanze) -
Lot 263 Antica libreria a tre vani con montanti intagliati a fiori e volute fogliate (cm 200x220x57) (difetti)
Lot 264 Pannello in legno decorato a motivo di drago
Tibet/Cina, sec. XIX
(cm 32,5x30) (difetti)