Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2617 to 2628 of 3051
  • CASANOVA, Giacomo. Memorie complete. Traduzione di G. Beccari e illustrazioni d
    Lot 2626

    CASANOVA, Giacomo. Memorie complete. Traduzione di G. Beccari e illustrazioni di Fabio Fabbi. Firenze: Casa editrice Nerbini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CASTIGLIONE, Baldassarre. Il Cortegiano. Venezia: Domenico Farri, 1568. Marca t
    Lot 2627

    CASTIGLIONE, Baldassarre. Il Cortegiano. Venezia: Domenico Farri, 1568. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Legatura moderna in tela con dorso in pelle, tagli a spruzzo. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieur
    Lot 2628

    CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. Parigi: 1793-1812]. Curiosa serie di tavole da un catalogo di decorazioni xilografiche a cavallo tra il XVIII e XIX secolo. Folio (390 x 250mm). Frontespizio seguito da una serie di fogli sciolti contornati da eleganti bordure xilografiche e fini incisioni, un secondo frontespizio "Concours Décennal ou collection gravée" (alcune bruniture e fioriture).

    [CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. [Paris: 1793-1812].

    A curious collection of plates from a catalogue of woodcut devices.

    Folio (390 x 250mm). Title within woodcut border, a series of leaves containing different borders and woodcut devices, a second title "Discours Décennal ou collection gravée" (some browning and spotting).

  • CATERINA II. Théâtre de l'Hermitage de Catherine II, impératrice de Russie, com
    Lot 2629

    CATERINA II. Théâtre de l'Hermitage de Catherine II, impératrice de Russie, composé par cette princesse, par plusieurs personnes de sa société intime, et par quelques ministres etrangers. Parigi: Buisson, Gide. anno 7 1800]. 2 volumi, 8vo, Ritratto in antiporta inciso in rame da Tardieu (lievi fioriture) Legatura coeva in pelle marmorizzata con titoli dorati su tasselli al dorso decorato in oro. Prima edizione francese di questa raccolta di 19 commedie opera della zarina e dei suoi letterati di corte e rappresentate a corte nell'anno 1787-88.

  • CATULLO. Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti ab eodem correcti,
    Lot 2630

    CATULLO. Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti ab eodem correcti, & scholiis illustrati, Tibullus, et Propertius. Venezia: Aldo Manuzio, 1558. 3 parti in un volume, 8vo. Marca tipografica con ancora aldina al frontespizio, con ultima bianca (alcune macchie di umidità). Pergamena moderna, ancora aldina disegnata in inchiostro rosso ai piatti, titolo e ancora manoscritto al dorso, conservato in cofanetto moderno in carta marmorizzata

  • [CAVALLI] FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato
    Lot 2631

    [CAVALLI] FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato dell’imbrigliare, atteggiare e ferrare cavalli.. Trattato di Mescalzia. Venezia: Vincenzo Somaschi, 1614. Edizione riccamente illustrata e completa del trattato di Mescalzia dello Scacco aggiunto a questo testo per la seconda volta. La prima edizione fu pubblicata a Bologna nel 1556. 2 parti in un volume, 4to (222 x 156mm). Vignetta xilografica al frontespizio di entrambe le parti, numerosissime e grandi incisioni nel testo, alcune a piena pagina, capilettera e fregi (macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: Gaetano Spada (nota di possesso al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig.
    Lot 2632

    CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig. Guglielmo Alessandro Novilieri. Venezia: Barezzi, 1629. Terza edizione italiana delle "Novelas Ejemplares". 8vo (149 x 105mm). Vignetta xilografica al frontespizio e iniziali (riparazione marginale al frontespizio con piccola perdita che continua al margine interno ed esterno delle prime carte, alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture piccolo foro marginale all'ultima carta). Mezza pelle del XIX secolo (sciupata). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Third edition in Italian.

    8vo (149 x 105mm). Woodcut device on title and initials (marginal repair to title with minor loss, few repairs at inner and outer margin of first leaves, some browning, staining and spotting, tiny hole to bottom margin of final leaf). 19th-century half calf (some wear).

  • [CERVANTES] - Gual, Enrique. Don Quijote Visto por Ricardo Marín. Messico: Comp
    Lot 2633

    [CERVANTES] - Gual, Enrique. Don Quijote Visto por Ricardo Marín. Messico: Compañía Editorial de Arte y Cultura, 1965. Folio (alcuni difetti alla legatura, più marcati al dorso). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CESARE. Commentariorum de bello Gallico... Civili Pompeiano ecc. Venezia: Manuz
    Lot 2634

    CESARE. Commentariorum de bello Gallico... Civili Pompeiano ecc. Venezia: Manuzio, 1564. 12mo, 2 mappe a doppia pagina, 5 illustrazioni a piena pagina, ancora aldina al frontespizio. Completo ma con le carte pp1 verso,pp2 recto; pp3r, pp4v; pp5v, pp6r, pp7v, pp8r non stampate per errore tipografico. Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al taglio. Ex Libris: Filippo Dorico. Famosa edizione illustrata dei commentari di Cesare.

  • CHIABRERA Gabriello. Rime. Le lodi de diversi eroi. Lacrime sopra la lor morte.
    Lot 2635

    CHIABRERA Gabriello. Rime. Le lodi de diversi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette & sonetti ...]. Parte prima (-seconda). In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1605. 2 parti in 1 volume. 12mo. Ciascuna parte con proprio frontespizio con bella bordura architettonica incisa in rame, fregi tipografici incisi in legno. Buona copia in legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli calligrafati al dorso. Provenienza: Cortesi

  • CHIUSOLE A. Il mondo antico, moderno, e novissimo ovvero breve trattato dell’an
    Lot 2636

    CHIUSOLE A. Il mondo antico, moderno, e novissimo ovvero breve trattato dell’antica e moderna geografia. Venezia: Giambattista Recurti, 1722. Pergamena coeva, titolo su etichetta al dorso, tagli a spruzzo (qualche macchia). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana
    Lot 2637

    CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845. Una bella raccolta di tavole incise e colorate a mano all'epoca. 2 opere in 4 volumi, 8vo (272 x 174mm). Prima opera con 69 (di 95 o 96) tavole e seconda opera con 95 tavole, tutte incise e colorate a mano all'epoca (alcune fioriture, strappi e lievi macchie). Fogli sciolti entro brossure editoriali verdi stampate in nero (alcuni strappi e generale usura).

    [CIBRARIO - COLLEZIONE DI TAVOLE] CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845 -

    A fine collection of hand-coloured plates.

    2 works in 4 volumes, 8vo (272 x 174mm). First work with 69 (of 95 or 96) plates, second work with 95 plates, all engraved and hancoloured (some spotting, tearing and staining). Loose within original editorial green wrappers printed in black (some tearing and wear). The work is sold as a collection of plates not subject to return. (4)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000