Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2605 to 2616 of 3051
  • [CARBONERIA] - Due interessanti volumi in 8vo, entrambi in brossura editoriale
    Lot 2614

    [CARBONERIA] - Due interessanti volumi in 8vo, entrambi in brossura editoriale e in barbe sulla Carboneria: I Piffari di montagna ossia cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa e sopra i carbonari: Dublino, 1821 CON] Risposta al livello intitolato Discorso storico sulla vita di Ciro Menotti. Modena: Tipografia Camerale, 1831. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CARO, Annibale. Rime. Venezia: Manuzio, 1572. 8vo, ancora aldina entro scudo ar
    Lot 2615

    CARO, Annibale. Rime. Venezia: Manuzio, 1572. 8vo, ancora aldina entro scudo araldico al frontespizio, capilettera xilografici. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CAROCCI Vincenzo. Tractatus de excussione bonorum in civilbus. Venezia: Sessa,
    Lot 2616

    CAROCCI Vincenzo. Tractatus de excussione bonorum in civilbus. Venezia: Sessa, 1597. 4to, frontespizio stampato in rosso e nero, privo di legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CARPANI, Orazio. Lucubrationes in ius municipale quae appellant Statuta Mediola
    Lot 2617

    CARPANI, Orazio. Lucubrationes in ius municipale quae appellant Statuta Mediolani. Milano: 1583-85. 2 volumi folio, pergamena coeva il primo e successiva il secondo (alcuni difetti più marcati al frontespizio del primo volume). Nel lotto altri tre volumi di Statuti di Milano: due del 1616 e uno del 1743. Non collazionato e difetti da esaminare. [5]

  • [CARTOGRAFIA - ORTELIO] - Bavariae, Olim Vindeliciae Delineationis Compendium E
    Lot 2618

    [CARTOGRAFIA - ORTELIO] - Bavariae, Olim Vindeliciae Delineationis Compendium Ex tabula Philippi Apiani Math. Anversa: ca. 1581 con coloritura coeva e in cornice. Insieme a una seconda carta della Bavaria

  • [CARTOGRAFIA] - Mappa catastale, Roggia Riazzola. 1711]. (600 x 830mm) Disegno
    Lot 2619

    [CARTOGRAFIA] - Mappa catastale, Roggia Riazzola. 1711]. (600 x 830mm) Disegno su carta acquarellato e applicato su tela con supporti in legno colorato (lievi macchie e increspature). La mappa raffigura la Roggia Riazzola che alimenta i territori di Fallavecchia e Besate, all'epoca feudo della famiglia Visconti. Rivelavamento topografico eseguito dall'Ing. Giorgio Vitali.

  • [CARTOGRAFIA] Americae mappa Generalis. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (500 X
    Lot 2620

    [CARTOGRAFIA] Americae mappa Generalis. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (500 X 570mm) Finemente acquarellata da mano coeva. lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna

  • [CARTOGRAFIA] CORONELLI Vincenzo. Mare magnum mediterraneum. Venezia,1714
    Lot 2621

    [CARTOGRAFIA] CORONELLI Vincenzo. Mare magnum mediterraneum. Venezia,1714

  • [CARTOGRAFIA] Europa. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (510 x 575mm) Finemente a
    Lot 2622

    [CARTOGRAFIA] Europa. Norimberga: Homann Heirs, 1746. (510 x 575mm) Finemente acquarellata da mano coeva. Lievi bruniture. Montata in passepartout entro elegante cornice moderna.

  • [CARTOGRAFIA] Lotto di 4 piante cittadine, una mappa geografica e 4 vedute rela
    Lot 2623

    [CARTOGRAFIA] Lotto di 4 piante cittadine, una mappa geografica e 4 vedute relative ai Paesi Bassi provenienti da una Geografia di Thomas Salmon (1679-1767)

  • [CARTOGRAFIA] Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta pros
    Lot 2624

    [CARTOGRAFIA] Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta prospettica di Londra e la carta geografica dei due Emisferi, misure diverse, sottovetro in cornici

  • [CARTOGRAFIA] Mappa Catastale (720 x 490mm) Acquarello su carta. Dettagliata ma
    Lot 2625

    [CARTOGRAFIA] Mappa Catastale (720 x 490mm) Acquarello su carta. Dettagliata mappa catastale disegnata e acquarellata dell'Abbatia sotto il titolo di S. Maria di Chiaravelle.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000