Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2557 to 2568 of 3051
  • [ARTE]. Una serie di libri fra cui si segnala: DE CHIRICO, Catalogo della mostr
    Lot 2566

    [ARTE]. Una serie di libri fra cui si segnala: DE CHIRICO, Catalogo della mostra di Palazzo reale, Aprile/Maggio 1970, copia autografata dall'artista e dedicata a Eric Diefenbronner; [SI AGGIUNGE:] MUNARI, Bruno. Design e comunicazione visiva. Bari: Dedalo, 1968 - SAUVAGE, Tristan (Arturo SCHWARZ). Nuclear Art. Stoccolma: Eric Diefenbronner, 1962; insieme a una busta con foto e documenti della famiglia Diefenbronner- DURIAN, Wolf. Rai aus der Riste. Lipsia: 1931 - Estude Binoche. Art Moderne. Vendita del 2001 - Jonathan Guaitamacchi, catalogo - DE CHIRICO, catalogo e GUERRINI, Olindo. Opera Nova chiamata Ciacole de Bepi.

  • AUSONIUS Decimus Magnus. Opera in meliorem ordinem digesta. Recognita sunt a Io
    Lot 2567

    AUSONIUS Decimus Magnus. Opera in meliorem ordinem digesta. Recognita sunt a Iosepho Scaligero] Iulij Caes. f. & infinitis locis emendata.... S.l ma Ginevra]: Sanctandreana, 1588. 2 parti in 1 volume, 8vo, marca dello stampatore al frontespizio della prima parte, altra marca a quello della seconda (diffuse bruniture e qualche strappetto marginale). Pergamena posteriorecon titolo manoscritto al dorso. Etichetta della Libreria Il Polifilo al contropiatto. Interventi censori hanno cassato ogni occorrenza del nome dello Scaliger, anche al frontespizio. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AUTOGRAFI] Lotto di autografi tra cui si segnala: Debussy, Grassi e Casorati
    Lot 2568

    [AUTOGRAFI] Lotto di autografi tra cui si segnala: Debussy, Grassi e Casorati

  • [AZIONI] Lotto di diverse azioni del secolo XX
    Lot 2569

    [AZIONI] Lotto di diverse azioni del secolo XX

  • BARBIELLINI, Carlo Antonio. Atlante della Geografia Antica e Moderna. Milano: C
    Lot 2570

    BARBIELLINI, Carlo Antonio. Atlante della Geografia Antica e Moderna. Milano: C.A. Barbiellini, 1807. Folio, sfera armillare in antiporta, 48 incisioni, la maggior parte colorata a mano (alcuni strappi e perdite). Legatura in mezza pelle (lievi difetti).

  • BARLAEUS, Caspar (1584-1648). Rerum per octennium in Brasilia et alibi gestarum
    Lot 2571

    BARLAEUS, Caspar (1584-1648). Rerum per octennium in Brasilia et alibi gestarum. Kleve: ex officinâ Tobia Silberling, 1660. 8vo, Antiporta incisa in rame e bella legatura in pergamena con armi dorate e titolo manoscritto al dorso (manca purtroppo delle tavole). Copia da studio della seconda edizione dell'importante edizione di Barlaeus dedicata al Brasile che rimase la principale fonte di conoscenza della regione per tutto il XVII secolo

  • [BARTLETT- Donau-Ansichten]. Album contenente una serie di vedute. Tela editori
    Lot 2572

    [BARTLETT- Donau-Ansichten]. Album contenente una serie di vedute. Tela editoriale titolata e decorata in oro (difetti)

  • BARTOLI Francesco. Notizie istoriche de' comici italiani che fiorirono intorno
    Lot 2573

    BARTOLI Francesco. Notizie istoriche de' comici italiani che fiorirono intorno all'anno MDL fino a' giorni presenti ...]. Tomo primo (-secondo). Padova: Conzatti, 1782]. 2 volumi in 12mo. Antiporta allegorica incisa in rame nel primo volume, piccoli fregi ai frontespizi, ornamenti tipografici al testo e marca dello stampatore in fine del secondo tomo, il tutto xilografico. Buona copia in mezza pelle verde del XIX secolo, in barbe, piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi

  • BARTOLI, Alfonso. I Monumenti Antichi di Roma nei Disegni degli Uffizi di Firen
    Lot 2574

    BARTOLI, Alfonso. I Monumenti Antichi di Roma nei Disegni degli Uffizi di Firenze, 1914-19. 5 (di 6, manca il VI) volumi di grande formato con numerosissime tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BASAN, Pierre-Francois (1723-1797) - Recueil d'estampes gravees d'apres le tabl
    Lot 2575

    BASAN, Pierre-Francois (1723-1797) - Recueil d'estampes gravees d'apres le tableaux du cabinet du Monseigneur le duc de Choiseul. Parigi: presso l'autore, 1771. Folio (330 x 225mm). Frontespizio allegorico inciso in rame, ritratto del Duca de Choiseul a piena pagina, numerose tavole numerate: 3, 5, 10-13, 16-18, 21-22, 25-26, 28-37, 40-44, 46, 51-60, 64-65, 68*, 69, 69*, 75-76, 76*, 78, 78*, 80-88, 94-101, 101*, 102-105, 108-109, 112-113, 116118, 120, 123 (alcune occasionali bruniture e fioriture). Dorso in pelle coeva, piatti in carta marmorizzata

  • [BATTELLO A VAPORE]. Certificato azionario rilasciato al Duca Visconti di Modro
    Lot 2576

    [BATTELLO A VAPORE]. Certificato azionario rilasciato al Duca Visconti di Modrone per la costituzione della Società Privilegiata de Batelli a Vapore il 6 luglio 1825. Si tratta della prima società Italiana di navigazione di battelli a vapore.

  • [BATTELLO A VAPORE]. CHURCH. Della macchina che mette in movimento il primo bat
    Lot 2577

    [BATTELLO A VAPORE]. CHURCH. Della macchina che mette in movimento il primo battello a vapore costruito sul Lago di Ginevra. Milano: Tiporgrafia di Commercio, 1825. 4to piccolo, brossura coeva gialla stampata in nero. [INSIEME A:]. MOCCHETTI, Don Vincenzo. Sonetti dell'Abate. Como: figli di C.A. Ostinelli, 1843. 4to, brossura originale gialla stampata in nero. Nel lotto anche una serie di altri documenti e manifesti che riguardano i Battelli a Vapore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000