Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2521 to 2532 of 3051
  • Lotto composto da una colonnina sormontata da un vaso in avorio, Francia secolo
    Lot 2530

    Lotto composto da una colonnina sormontata da un vaso in avorio, Francia secolo XIX con etichetta alla base, un vaso tornito ed una noce con ghiere e piedi in avorio argentato del secolo XIX

  • Tappeto Bachtiari, Persia Sud, fine secolo XIX.
Decoro policromo con medaglione
    Lot 2531

    Tappeto Bachtiari, Persia Sud, fine secolo XIX.
    Decoro policromo con medaglione a fondo rosso su campo blu. Bordura a meandro su fondo bianco. In cornice dorata tra due vetri. (cm 116x86) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX coppia di elementi decorativi a forma di lire in legno eban
    Lot 2532

    Arte del secolo XIX coppia di elementi decorativi a forma di lire in legno ebanizzato con ghiere piedini e pinnacoli in avorio tornito. Secolo XX (h. max cm 27,5)

  • Consolle in legno intagliato, laccato e dorato con fronte traforato e scolpito
    Lot 2533

    Consolle in legno intagliato, laccato e dorato con fronte traforato e scolpito a motivi fogliacei, frutti e fiori. Secolo XIX/XX (cm 170x42x98,5)

  • Cavallo da giostra in legno laccato con inserti in cuoio, secolo XIX (cm 115x12
    Lot 2534

    Cavallo da giostra in legno laccato con inserti in cuoio, secolo XIX (cm 115x126x30) Su supporto in metallo (mancanze)

  • Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei mont
    Lot 2535

    Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in linea con guarnizioni in bronzo. Piano in marmo grigio decorato con ringhiera traforata. Francia, inizio secolo XX (cm 123,5x138x40) (difetti)

  • ABRAVANEL, Judah. Dialoghi di amore. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8vo, ancora
    Lot 2536

    ABRAVANEL, Judah. Dialoghi di amore. Venezia: eredi di Aldo, 1552. 8vo, ancora Aldina al frontespizio e in fine. Mezza pergamena del XVIII secolo. Collazionato

  • [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie impe
    Lot 2537

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques quest'ultimo [LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. Interessante raccolta di Memorie dell'Accademia di Torino con numerose tavole esplicative incise in rame. 2 volumi, 4to (272 x 215mm). Occhielli, volume di letteratura con 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate e numerate; volume di scienze con 3 tavole incise in rame e ripiegate e 2 tabelle ripiegate; continuazione delle Memorie con 6 tavole incise in rame e ripiegate e una figura incisa in rame a p.122, con carte di errata (minimo strappo al margine interno di una delle tavole ripiegate, in generale alcune lievi fioriture). Brossura editoriale azzurra con etichetta a dorso (alcuni strappi e piccole perdite). (2)

    [ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO] - Due volumi di Memoires de l'academie imperiale des sciences: Literature et Beaux-arts e Sciences Physiques et Mathématiques [quest'ultimo LEGATO CON:] Memoires presentes a L'Academie. Torino: Imprimerie de l'Académie Impériale des Sciences, 1805. -

    An interesting collection of "Memoires" from the Accademy in Turin with numerous engraved plates.

    2 volumes, 4to (272 x 215mm). Half-titles, volume of literature with 6 engraved plates of which 5 numbered and folding; volume of science with 3 engraved folding plates and 2 folding tables; continuation of the Memoires with 6 engraved folding plates and an engraving on p. 122, with erratas (small clean tear to inner margin of a folding plate, some general spotting). Contemporary light blue wrappers with editorial label on spine (some tearing and chipping). (2)

  • [ACCONCIATURE] L'arte di acconciarsi da se il capo insegnata alle signore. Mila
    Lot 2538

    [ACCONCIATURE] L'arte di acconciarsi da se il capo insegnata alle signore. Milano: Pirotta, 1828. 8vo, tavola incisa in rame e ripiegata. Carta editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEREONAUTICA] BERTARELLI Achille. L’aeronautica italiana nell’immagine. Milano
    Lot 2539

    [AEREONAUTICA] BERTARELLI Achille. L’aeronautica italiana nell’immagine. Milano: Bestetti, 1938. Con lettera dedicataria dell’autore, legatura editoriale con dorso in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paul
    Lot 2540

    [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paulan Loris (dubbio) ; Farman Henry (dubbio) e Santos-Dumont. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA] Lotto di diverse stampe e illustrazioni del XIX secolo dedicate a
    Lot 2541

    [AERONAUTICA] Lotto di diverse stampe e illustrazioni del XIX secolo dedicate alle mongolfiere e ai primi esperimenti aerei. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000