Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2509 to 2520 of 3051
  • Scatola quadrangolare in lacca a fondo verde, coperchio con applicazioni in avo
    Lot 2518

    Scatola quadrangolare in lacca a fondo verde, coperchio con applicazioni in avorio, madreperla e pietre dure
    Giappone, sec. XIX (cm 13,5x14,5x6,5) (lievi difetti)

  • Maurizio Epifani "Copricapo indiano" composizione in teca con cornice dorata (c
    Lot 2519

    Maurizio Epifani "Copricapo indiano" composizione in teca con cornice dorata (cm 80x61)

  • Scettro rituale tibetano in rame dorato e parzialmente dipinto, sec. XIX (h. cm
    Lot 2520

    Scettro rituale tibetano in rame dorato e parzialmente dipinto, sec. XIX (h. cm 79,2) (difetti)

  • Tavolino in ferro, supporti con piedi ferini e teste d'aquila alate, piano rive
    Lot 2521

    Tavolino in ferro, supporti con piedi ferini e teste d'aquila alate, piano rivestito in pelle bianca (cm 74x90x41)

  • Incensiere tripode in avorio finemente intagliato a motivi floreali, piedi e an
    Lot 2522

    Incensiere tripode in avorio finemente intagliato a motivi floreali, piedi e anse a teste di elefante, base in legno
    Cina, fine dinastia Qing (h. cm 27) (difetti)

  • Due samovar in porcellana policroma in stile giapponese
Manifattura orientale,
    Lot 2523

    Due samovar in porcellana policroma in stile giapponese
    Manifattura orientale, fine sec. XIX (h. max cm 45,5) (coperchi non coevi e mancanze)

  • Vassoio in ottone argentato a guisa di tacchino con piatto interno in legno (la
    Lot 2524

    Vassoio in ottone argentato a guisa di tacchino con piatto interno in legno (largh. cm 69,5)

  • Composizione con teca in vetro marmo e legno contenente una farfalla a molla e
    Lot 2525

    Composizione con teca in vetro marmo e legno contenente una farfalla a molla e una banana in pietra

  • Lotto composto da due frammenti di ambra grezza (cm 8 ca.)
    Lot 2526

    Lotto composto da due frammenti di ambra grezza (cm 8 ca.)

  • Maurizio Epifani "Foulard Vue du Carrosse de la Galère la Réale", Hermès Hugo G
    Lot 2527

    Maurizio Epifani "Foulard Vue du Carrosse de la Galère la Réale", Hermès Hugo Grygkar 1953 composizione in cornice dorata (cm 114x113) (lievi difetti)

  • Paravento da tavolo in legno laccato a fondo nero dipinto a dorature a paesaggi
    Lot 2528

    Paravento da tavolo in legno laccato a fondo nero dipinto a dorature a paesaggio e motivi vegetali, base squadrata
    Cina, sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da quattro placchette in marmi differenti, due circolari in meta
    Lot 2529

    Lotto composto da quattro placchette in marmi differenti, due circolari in metallo dorato e due rettangolari (la più grande cm 10,8)

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000