Lot 241 Antico capitello in marmo scolpito a foglie e riccioli (h cm 40) (difetti)
Lot 242 Panca da ingresso in noce con montanti sagomati e intagliati, fascia e schienale riquadrati, seduta apribile (cm 230x135x50)
Lot 243 Scultura in pietra raffigurante ranocchio (cm 45x38x36) (difetti)
Lot 244 Coppia di comodini in noce a due cassetti riquadrati (cm 53x59x37) (difetti)
Lot 245 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
(Attribuito) "La sacrestia" olio su compensato (cm 32x40) In cornice (difetti) -
Lot 246 Credenzino in noce ad un cassetto e due ante riquadrate intarsiato a motivi geometrici, montanti a colonna. Secolo XVII (cm 90x94x45) (difetti e restauri)
Lot 247 Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice
Lot 248 Coppia di piccole panche in noce con schienale sagomato e sedile ribaltabie (cm 68x104x41) (difetti)
Lot 249 Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano rivestito in pelle impressa. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 123x77x68) (difetti)
Lot 250 Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo (d cm 55xh cm 39)
Lot 251 Servizio in porcellana Belleek Nettuno costituito da dodici tazze con piattini
e due zuccheriere a forma di conchiglia; sulla base marchio a tampone in nero:
''Belleek co FERMANAGH IRELAND''. Produzione Belleek, Irlanda, 1891 - 1926 (rotture) -
Lot 252 Longman Broderip London.
Pianoforte a tavolo con cassa lastronata, tastiera in osso ed ebano. Comandi di risonanza tramite leve manuali. Matricola 2793, Inghilterra 1780/1790 circa (cm 150x57x84) (difetti alla meccanica)