Lot 13 Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)
Lot 14 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 15 Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)
Lot 16 SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)
Lot 17 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difetti) -
Lot 18 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti) -
Lot 19 Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
(difetti) -
Lot 20 Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze) -
Lot 21 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)
Lot 22 Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)
Lot 23 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze) -
Lot 24 Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)