Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 3051
  • Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e
    Lot 13

    Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti)

  • Luigi Mantovani "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) f
    Lot 14

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difett
    Lot 15

    Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri)

  • SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'ist
    Lot 16

    SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti)

  • Vincenzo Gemito (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
(difet
    Lot 17

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    (Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23)
    (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro geometrico a fasce parall
    Lot 18

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base i
    Lot 19

    Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno
    (difetti)

  • Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
Decoro ad esagoni a file parallele nei
    Lot 20

    Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale,
    Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze)

  • Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia
    Lot 21

    Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti)

  • Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e meta
    Lot 22

    Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino policromo. Bordura con
    Lot 23

    Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX.
    Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restaur
    Lot 24

    Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri)

Lots from 13 to 24 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000