Lot 217 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato decorato da intaglio a fiori, secolo XIX (difetti)
Lot 218 Mobile con alzata a piattaia, tre cassetti in linea sottopiano, tre cassetti centrali e due ante laterali con pomoli in ceramica, montanti a colonna tornita, fine secolo XIX (cm 164x220x50) (difetti)
Lot 219 Cassone in legno con coperchio curvo, fronte rivestito in metallo decorato a motivi geometrici e vegetali, chiusura e maniglie in ferro battuto, secolo XIX (cm 126x102x64) (difetti e mancanze)
Lot 220 Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno intagliato con rivestimento in tessuto giallo e passamaneria a frange. Secolo XIX (difetti)
Lot 221 Antica dormeouse con gambe mosse e rivestimento in tessuto bordeaux non coevo (cm 186x73x68) (difetti)
Lot 222 Inginocchiatoio lastronato in noce con fronte concava a tre cassetti, filettato e decorato con piccoli intarsi, predella sollevabile. Secolo XVIII (cm 52x92x55) (difetti e restauri)
Lot 223 Lotto composto da due vasi e due posaceneri in cristallo molato, di cui uno firmato sotto la base. Secolo XX.(difetti)
Lot 224 Samovar in ottone con corpo bacellato, base e piedini sagomati, prese tornite. Russia fine secolo XIX (h cm 48) (difetti)
Lot 225 Tavolo a due cassetti laterali nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traversa dritta (cm 178x85x60) (difetti)
Lot 226 Tavolo con piano tondo lastronato in noce, filettato e intarsiato al centro da stella. Gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (cm 122x78) (munita di prolunga con sostegno di epoca posteriore) (difetti e restauri)
Lot 227 Angoliera con fronte curvo ad un cassetto e antina riquadrata da profilo in metallo. Sec.XIX (cm 41x95x41) (difetti)
Lot 228 Tavolino da gioco con piano a libro lastronato in noce e filettato, gambe rastremate (cm 80x77x40) (difetti e mancanze)