Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 3051
  • Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto i
    Lot 205

    Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)

  • Antico portacero in legno tornito, laccato e dorato (h cm 54), montato a luce e
    Lot 206

    Antico portacero in legno tornito, laccato e dorato (h cm 54), montato a luce elettrica (difetti)

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e pagina in carta decorata a scene galan
    Lot 207

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e pagina in carta decorata a scene galanti. Secolo XIX, in teca (difetti)

  • Nando Conti "Santo" scultura in marmo (h cm 57) Firmata e datata 1945 sulla base
    Lot 208

    Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)

    "Santo" scultura in marmo (h cm 57) Firmata e datata 1945 sulla base (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Scena religiosa" olio su tela (cm 43x34) In
    Lot 209

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Scena religiosa" olio su tela (cm 43x34) In cornice (difetti e restauri)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fasci
    Lot 210

    Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fascia e gambe sagomate e intagliate, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Antica ribaltina in noce filettata in legno chiaro, anta celante due cassettini
    Lot 211

    Antica ribaltina in noce filettata in legno chiaro, anta celante due cassettini e vano, un cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 116x93x52) (difetti)

  • Poltroncina da camera in noce con schienale, e gambe sagomate e intagliate, fin
    Lot 212

    Poltroncina da camera in noce con schienale, e gambe sagomate e intagliate, fine secolo XIX (difetti)

  • Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi v
    Lot 213

    Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi vegetali, fine secolo XIX (difetti)

  • Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi flor
    Lot 214

    Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi floreali, piedi muniti di rotelle, fine secolo XIX (difetti)

  • Tavolino con piano tondo lastronato, filettato e intarsiato a rosone, gamba cen
    Lot 215

    Tavolino con piano tondo lastronato, filettato e intarsiato a rosone, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (d cm 88 x h cm 75) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale ovale a giorno, gambe e fascia sagomate e
    Lot 216

    Gruppo di quattro sedie con schienale ovale a giorno, gambe e fascia sagomate e intagliate (difetti, restauri e mancanze)

Lots from 205 to 216 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000