Lot 193 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 50) Su base in legno (difetti)
Lot 194 Tessuto broccato in seta e argento, Francia, prima metà secolo XIX. Decoro a meandro con rami fioriti su fondo rosa operato tono su tono. In cornice (cm 110x110) (difetti)
Lot 195 Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna in preghiera" scultura in cotto policromo (h. cm 55) (mancanze)
Lot 196 Credenza di forma architettonica con parte superiore a due ante a vetri con cifre incise, parte inferiore a quattro ante e quattro cassetti (cm 210x270x70) (difetti)
Lot 197 Orologio da appoggio con cassa di forma architettonica in marmo rosso e bianco, quadrante a numeri arabi
Movimento solo tempo a bilanciere
Misura h. cm 50
(difetti, movimento e quadrante di epoca posteriore rispetto alla cassa) -
Lot 198 Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recente. (h max cm 90) (difetti)
Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recente. (h max cm 90) (difetti) -
Lot 199 Armadio a sei ante pannellate con montanti sagomati, piedi squadrati. Secolo XIX (cm 370x250x70) (difetti)
Lot 200 Secretaire a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini, montanti intagliati all'attacco a volute. Secolo XIX (cm 96x142x47) (difetti)
Lot 201 Lotto composto da tre dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 202 Lotto composto da una tazzina con piattino, un vasetto, una scatola e un centrotavola in argento (g 650 ca.) (difetti)
Lot 203 Lotto composto da quattro vassoi in argento di diversa epoca e fattura (g 1500 ca.) (difetti)
Lot 204 Libreria mossa con quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno divisi da lesene con capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)