Lot 181 Manifattura dell'Italia meridionale. Gruppo in terracotta raffigurante due contadine (h. cm 36) (difetti)
Lot 182 Annunzio Barchi (Chiavari 1869 - Roma 1897)
"In montagna" olio su tavola (cm 23x33) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 183 Cartella contenente una serie di cinquanta incisioni di Orazio Borgianni a soggetto biblico, tiratura tarda (fogli cm 27x39) (difetti)
Lot 184 Lotto composto da una placca in avorio raffigurante Madonna firmata Borrelli e una scatola in ceramica policroma di manifattura Samson (difetti)
Lot 185 Ignoto del XX Secolo "Il fumatore" olio su tela (cm 49.5x40) Reca iscrizione non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice
Lot 186 Manifattura di Caltagirone, lotto di due cache-pot in ceramica dipinta raffiguranti volti femminili ( h max cm 34) (difetti e restauri)
Lot 187 Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti angeli (h. cm 33) Secolo XIX (restauri)
Lot 188 Cassetta di gusto neorinascimentale in legno intagliato e scolpito con fronte centrata da amorini giocosi. Fine secolo XIX (cm 50x30x34) (difetti e mancanze)
Lot 189 Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vano e anta a vetro, parte superiore a vani e due ante centrali, montanti torniti sorretti da figure fantastiche a tutto tondo (cm 200x260x62 ca.) (difetti)
Lot 190 Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, montanti a colonna
Epoca secolo XIX
Quadrante argentato con finitura guilloche con numeri romani, lancette Breguet
Misure cm 26x49x15
(difetti) -
Lot 191 Credenza neorinascimentale in legno intagliato, parte inferiore a due ante, vani e cassetto, parte superiore a specchio, montanti a colonna scanalata, piedi torniti (cm 180x270x65 ca.) (difetti)
Lot 192 Violino della scuola di Mirecourt, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in discrete condizioni, etichetta "Copie de / Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1720 IHS". Con custodia.