Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 3051
  • Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in arg
    Lot 169

    Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)

  • Giovanni Malesci "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in
    Lot 170

    Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)

    "L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (dife
    Lot 171

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (difetti)

  • Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difett
    Lot 172

    Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Giani "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso
    Lot 173

    Giuseppe Giani (1829 - 1885)

    "Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite
    Lot 174

    Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite principalmente dalla Regia Calcografia di Roma (difetti)

  • Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restau
    Lot 175

    Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restauri)

  • Antonio Tramajoni "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice
    Lot 176

    Antonio Tramajoni (Milano 1915)

    "I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice

  • Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Pro
    Lot 177

    Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Provenienza: eredi di Benvenuto Disertori (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine p
    Lot 178

    Manifattura di Murano

    Manifattura di Murano

  • Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accad
    Lot 179

    Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti "Teste virili" matita su carta (cm 45x35) firmati in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, ti
    Lot 180

    Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, tirature tarde (difetti)

Lots from 169 to 180 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000