Lot 169 Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)
Lot 170 Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)
"L'aratro" olio su tavola (cm 23.5x44) Reca firma non coeva in basso a sinistra (difetti) In cornice -
Lot 171 Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde (difetti)
Lot 172 Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)
Lot 173 Giuseppe Giani (1829 - 1885)
"Il fossombrone" olio su compensato (cm 35.5x56) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato (difetti) -
Lot 174 Cartella contenente numerose incisioni di antichi maestri, tirature tarde edite principalmente dalla Regia Calcografia di Roma (difetti)
Lot 175 Ignoto "Santa in estasi" olio su tavola (cm 35x32) In cornice (difetti e restauri)
Lot 176 Antonio Tramajoni (Milano 1915)
"I profughi" olio su compensato (cm 39x55) In cornice -
Lot 177 Cartella contenente numerosi studi di nudi maschili e femminili, secolo XX. Provenienza: eredi di Benvenuto Disertori (difetti)
Lot 178 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine policrome. Murano, produzione recente. (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre presse papiers in vetro a murrine policrome. Murano, produzione recente. (lievi difetti) -
Lot 179 Da Umberto Gambassini (Firenze 1866 - 1925) Lotto composto da due disegni accademici raffiguranti "Teste virili" matita su carta (cm 45x35) firmati in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 180 Cartella contenente numerose incisioni di Salvator Rosa della serie Soldati, tirature tarde (difetti)