Lot 157 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Ritratto maschile" 1927, olio su tela (cm 39x29) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 158 Cassettone in legno con cassetto sottopiano, due ante riquadrate celanti tre cassetti, montanti intagliati a mezza colonna e motivi fogliacei, piano in marmo incassato, piedi anteriori a cipolla (cm 126x100x63) (difetti)
Lot 159 Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)
Lot 160 Coppia di comodini ad un'anta ed un cassetto, montanti a mezza colonna e piano in marmo incassato. Piedi a cipolla (cm 51x82x42) (difetti)
Lot 161 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 87) (difetti)
Lot 162 Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)
Lot 163 Mobile toilette in legno intagliato, parte superiore a specchio decorato a figure alate, parte inferiore con piano in marmo, due ante ed un cassetto, montanti a mezza colonna (cm 94x175x58) (difetti)
Lot 164 Lotto composto da due stampe e un disegno a matita su carta, soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 165 Sculturina raffigurante orso in lamina d'argento, firmata alla base (h. cm 5)
Lot 166 Manifatture diverse. Lotto composto da otto gruppi in ceramica e porcellana, di cui tre raffiguranti Gesù Bambino, bue e asinello (lievi difetti)
Lot 167 Lotto composto da una lampada fiorentina, due lampade e tre candelieri di materiali e misure diversi (difetti)
Lot 168 Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da un posacenere di manifattura tedesca in ottone e metallo verniciato rosso e una piccola specchiera con cornice in vetro di Murano. (h cm 14 e h cm 24) (difetti e piccole mancanze)