Lot 133 Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925 (g 635 ca.)
Lot 134 Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)
"La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze) -
Lot 135 Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali diversi
(difetti) -
Lot 136 Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse) (difetti)
Lot 137 Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954)
"Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e locato Como. In cornice (difetti) -
Lot 138 Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h max cm 4) (rotture) -
Lot 139 Giovanni Balansino (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986)
"Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato e titolato. In cornice -
Lot 140 Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi nei toni del blu. Composto da: undici piatti piani grandi, dodici piatti piani, quattro fondine, una zuppiera e una legumiera con coperchio, una insalatiera, cinque piatti da portata, due raviere e una salsiera (difetti)
Lot 141 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice -
Lot 142 Renzo Bongiorno (Attivo nel XX Secolo 0)
"Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 143 Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
Epoca metà secolo XIX
Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
Misura h. cm 37
(difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lot 144 Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)