Tuesday 23 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 3051
  • Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana dec
    Lot 121

    Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia sul bordo a nastri e nel cavetto a fiori ed una caffettiera in maiolica decorata a motivi vegetali, secoli XVIII/XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji
    Lot 122

    Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 17) (difetti)

  • Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e s
    Lot 123

    Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)

  • Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di s
    Lot 124

    Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di seta color prugna. Stemma araldico al centro.(difetti e rapature) (cm 180x85)

  • Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed u
    Lot 125

    Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed una scatola con coperchio in cartone impresso in oro (difetti)

  • Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con pian
    Lot 126

    Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con piano radicato (d cm 120, h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e g
    Lot 127

    Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling
    Lot 128

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con file di Memling Gulle su fondo crema.

  • Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
 intarsiati e riquadrati, secolo XVII
    Lot 129

    Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
    intarsiati e riquadrati, secolo XVIII (cm 82x67x29) (difetti e restauri)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa cicl
    Lot 130

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
    Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di Garofalo. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107)

  • Ambrogio Vismara "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60)
    Lot 131

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, meta
    Lot 132

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, metallo argentato e altri materiali (difetti)

Lots from 121 to 132 of 3051

  • 23 June 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 June 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 June 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000