Lot 121 Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia sul bordo a nastri e nel cavetto a fiori ed una caffettiera in maiolica decorata a motivi vegetali, secoli XVIII/XIX (difetti, restauri e mancanze)
Lot 122 Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. cm 17) (difetti) -
Lot 123 Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)
Lot 124 Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di seta color prugna. Stemma araldico al centro.(difetti e rapature) (cm 180x85)
Lot 125 Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed una scatola con coperchio in cartone impresso in oro (difetti)
Lot 126 Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con piano radicato (d cm 120, h cm 80) (difetti)
Lot 127 Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (difetti)
Lot 128 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling Gulle su fondo crema. -
Lot 129 Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
intarsiati e riquadrati, secolo XVIII (cm 82x67x29) (difetti e restauri) -
Lot 130 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di Garofalo. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107) -
Lot 131 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 132 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, metallo argentato e altri materiali (difetti)